Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ЭКГ при гипертрофии правого предсердия

Гипертрофия правого предсердия возникает при хронических заболеваниях легких, пороках сердца (врожденных и приобретенных с перегрузкой его, например, трикуспидальном стенозе ДМПП), повторных тромбоэмболиях в легочную артерию и др.

В результате гипертрофии правого предсердия увеличивается вольтаж (амплитуда), продолжительность 1-й части зубца Р, отражающей электрические процессы в правом предсердии. Если в норме возбуждение правого предсердия раньше начинается и раньше заканчивается по сравнению с возбуждением левого предсердия, то при гипертрофии правого предсердия возбуждение заканчивается одновременно или иногда позже левого.

В результате амплитуды правого и левого предсердий складываются и образуется высокий остроконечный зубец Р. Суммарный вектор предсердий направлен вправо вниз и кпереди. Проекция его на оси отведений дает высокий Р во II, III, avF — более 2,5 мм, в avL зубец Р часто отрицательный. (Р-pulmonale).

В горизонтальной плоскости начальный правопредсердный вектор увеличен, направлен вперед, поэтому в V1 Р высокий, заостренный или 2-фазный с увеличенной 1-й положительной фазой. Р в V1 і 1,5 мм. Чем больше гипертрофия правого предсердия, тем в большем количестве грудных отведений отмечается высокий заостренный Р.

Далее по теме: