Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эффективные методы лечения мигрени

Тяжёлые приступы мигрени настолько болезненны, что могут повергнуть в панику даже самых отважных людей. Обычно больной человек бежит в аптеку даже в случае появлении самых незначительных симптомов, предвещающих головную боль. Там он покупаете те препараты, которые всегда оказывались эффективны в прошлом.

Эффективные методы лечения мигрени

Эффективные методы лечения мигрени

Но часто при длительном использовании одного и того же препарата, неважно, был он выписан врачом или нет, его эффективность со временем начинает снижаться. Тогда больной увеличиваете дозу препарата, но это не всегда помогает, зато количество побочных эффектов резко возрастает. Это несправедливо, но, к сожалению, такова цена всех хронических заболеваний, подобных мигрени.

Почему это происходит? В нашем организме постепенно развивается толерантность к препаратам, которые были ранее эффективны. И даже увеличение дозы не приносит желанного облегчения. Вот почему врач всегда спрашивает у новых пациентов, на какое время им хватает пузырька аспирина. Если он заканчивается слишком быстро, это верный признак того, что у данного больного развилась толерантность к данному препарату.

Что делать? Когда лекарства теряют эффективность, снова обратитесь к врачу. Попросите его назначить, что-нибудь ещё. Того количества типов препаратов, находящегося в нашем арсенале, с лихвой хватит для лечения всех пациентов, страдающих головной болью.

Воспользуйтесь советом. Поверьте, игра стоит свеч. Если Вам кажется, что препараты, которые Вы используете, более Вам не помогают, обратитесь к врачу.

Подробнее обо всех способах лечения мигрени, в том числе и быстрых, читайте в этой статье.

Эффективные методы лечения мигрени

Эффективные методы лечения мигрени

Беременной женщине

Если женщина беременна, то нельзя не использовать никаких лекарственных средств в первые три месяца беременности. Если семья только планирует беременность в ближайшем будущем, немедленно обсудите это с врачом.

Для тех, кто остаётся невосприимчив к традиционному медикаментозному лечению, существуют альтернативные методы, использующие технику самолечения. Среди них есть как совсем новые, так и древние, например, акупунктура. Также используются методики релаксации и контроля над своим телом на основе йоги. Хотя ценность этих методов лечения не общепризнанна, многие врачи считаю, что они пригодны в определённое время, в определённых условиях, для определённых пациентов.

Начнём с предупреждения. Большинство этих методов лечения предлагаются специалистами, которые, хоть и являются мастерами своего дела, но лично заинтересованы в том, чтобы пациент лечился именно у него, отрицая другие виды лечения, которые могут оказаться более подходящими. Поэтому для лечения мигрени лучше обращаться в клиники, которые на этом специализируются.

Там подберут наиболее подходящий, индивидуальный метод лечения, выбрав его из большого арсенала имеющихся у них средств. Иначе можно провести долгое время, ходя от одного специалиста к другому, теряя при этом время, деньги и надежду на излечение, но не получая никакого сколько-нибудь значительного облегчения. Во многих клиниках, занимающихся лечением мигрени, широко используют и альтернативные методы лечения.

Диафрагмальное дыхание (упражнение 1)

Упражнение выполняется лёжа.

Делаете полный глубокий выдох, живот втянут.

  1. Начинайте медленный глубокий плавный вдох, постепенно надувая живот (при вдохе движения Вашей грудной клетки должны быть незначительны, плечи неподвижны). Вы дышите легко, Вас переполняет энергия.
  2. Когда Ваши лёгкие наполнятся, постепенно не спеша переходите от вдоха к выдоху.
  3. Медленно выдыхайте через рот, втягивая медленно живот. Плечи неподвижны. (Представьте себе, что вместе с выдыхаемым воздухом Вас покидают все неприятности и болезни).
  4. Повторите упражнение 3 раза.

Диафрагмальное дыхание (упражнение 2)

Упражнение выполняется лёжа.

  1. Медленно и глубоко вдыхайте через нос. Закройте глаза.
  2. Когда Ваши лёгкие наполнятся, постепенно переходите от вдоха к выдоху.
  3. Выдыхайте через нос, выталкивая остатки воздуха сокращением мышц живота.
  4. Выдыхайте через нос, сконцентрируйтесь на этом.
  5. Задержите дыхание на три секунды.
  6. Выдыхайте медленно и полностью.
  7. Вдохните, концентрируясь на вдохе.
  8. Задержите дыхание на три секунды.
  9. Медленно выдохните.
  10. Повторите все с начала восемь раз.
  11. прислушайтесь к своим ощущениям. Откройте медленно глаза.

Прогрессивная релаксация (упражнение).

Вы должны думать о своих мышцах по группам, каждый раз, концентрируясь на определённой группе и ощущая их напряжение. Для релаксации используйте методики аутогенной тренировки, диафрагмального дыхания и воображения. Вы можете представлять себе, что Вы массируете Ваши мышцы, они согреваются, расслабляются, разглаживаются и становятся тяжёлыми.

Начиная упражнение, займите удобное положение и глубоко дышите. Расслабляйте мышцы в следующем порядке,

  • 1. Ступни
  • 2. Голени
  • 3. Бёдра, обращая внимание на их внутреннюю поверхность
  • 4. Ягодицы и сфинктеры
  • 5. Низ спины и желудок
  • 6. Грудь
  • 7. Верхняя часть спины
  • 8. Плечи
  • 9. Шея
  • 10. Основание черепа
  • 11. Челюсть
  • 12. Язык
  • 13. Виски
  • 14. Глаза
  • 15. Лоб
  • 16. Мышцы головы

В конце упражнения глубоко вдохните. Сейчас у Вас должны быть расслаблены все группы мышц. Если этого не произошло, повторите снова.

Аутогенная тренировка (упражнение).

Аутогенная тренировка — это один из видов релаксации, которую изобрел и разработал немецкий психиатр Иоганн Шульц.

  1. Примите удобное положение, глубоко вдохните три раза, медленно повторяйте следующие фразы и расслабляйтесь.

Мои руки очень тяжёлые

Мои ноги очень тяжёлые

Мои кисти очень тяжёлые и тёплые

Мои ступни очень тяжёлые и тёплые

Мое дыхание медленное и ровное

Мое сердце бьётся медленно и ровно

Мои плечи и шея свободны и расслаблены

Мои челюсти и язык свободны и расслаблены

Мой лоб свободен и разглажен

Мои глаза и мышцы головы тяжёлые и расслабленные

Я совершенно спокоен

Все моё тело спокойно и расслаблено

Мне легко и спокойно

После выполнения упражнения глубоко вдохните два раза, почувствуйте, что Ваше тело наполнено энергией, и напряжение покинуло Вас. Сделайте два глубоких вдоха и улыбнитесь.

Тренировка воображения (упражнение)

Ваше сознание влияет на организм. Например, нарисуйте в своём воображение лимон. Представьте, как Вы трогаете его, ощущаете его запах и вкус. Если у Вас выделилась слюна, значит, Вы добились успеха. Эту же технику можно использовать для релаксации. Представьте себе, что Вам хорошо, Вы находитесь в приятной обстановке, например, на пляже или около камина.

Постарайтесь увидеть, услышать и почувствовать все детали обстановки, нарисованные Вашим воображением. Отбросьте все внешние раздражители, углубитесь в воображаемую картину и полностью расслабьтесь.

Гимнастика для глаз (упражнение)

Эти простые упражнения помогут Вам снять напряжение и избежать стресса.

Сядьте удобно за стол, дышите диафрагмально.

  1. Закройте глаза и сделайте глубокий выдох.
  2. Наклонитесь вперед, локти поставьте перед собой на стол, закройте ладонями глаза. Не давите на глазные яблоки.
  3. Оставайтесь в этой позиции, пока не сделаете три глубоких диафрагмальных вдоха.
  4. Уберите руки и медленно откройте глаза.
  5. Не двигая головой, посмотрите на потолок, не напрягаясь, насколько можно выше. Медленно вдохните.
  6. Посмотрите, не напрягаясь, на пол. Медленно выдохните.
  7. Повторите пункты 5 и 6.
  8. Прикройте руками закрытые глаза. Глубоко вдохните три раза.
  9. Опустите руки и медленно откройте глаза.

Физическая нагрузка

Физические упражнения часто улучшают состояние больных.

Многие женщины, страдающие мигренью, утверждают, что, когда они по 20-30 минут в день занимаются аэробикой, интенсивность и частота приступов мигрени у них значительно уменьшается. Учёные утверждают, что физические упражнения снижают уровень эстрогенов в крови. Так, у спортсменок позже наступает менархе и раньше — менопауза. Это обусловлено снижением уровня эстрогенов из-за физических нагрузок. Физические упражнения значительно улучшают течение менструальной мигрени.

Вы можете делать простые упражнения, сидя за своим столом.

Медленно вращайте головой попеременно по часовой и против часовой стрелке.

Делайте круговые движения плечами.

В результате можно постепенно добиться расслабления шеи и верхней части спины и предотвратите мигрень.

Чрескожная электрическая стимуляция

Впервые этот метод лечения был описан в 46 году нашей эры римским врачом Скрибониусом Ларгусом. Только вместо электродов он использовал живую рыбу-убийцу, которая в природе использует свою способность образовывать электрические разряды для обороны и оглушения добычи.

Это нелекарственный метод лечения болевого синдрома, в том числе, и мигрени. Подобно акупунктуре, метод основан на блокировании передачи болевого импульса в спинной мозг. При этом используют небольшие электроды, которые подводят к той области, где пациент ощущает боль.

Акупунктура

Акупунктуру используют в народной китайской медицине для лечения самых различных заболеваний. Смысл акупунктуры заключается в блокаде передачи болевых импульсов из различных частей тела вверх по спинному мозгу. В соответствии с теорией в поверхностном слое нашей кожи находится около 720 чувствительных точек, воздействие на которые осуществляется путём втыкания в поверхностный слой кожи в этой области игл из нержавеющей стали.

Поскольку иглы очень тонкие, пациенты обычно ощущают только незначительную боль в первую секунду при уколе. Таким способом можно корректировать практически все функции нашего организма. Некоторые пациенты хорошо отвечают на использование акупунктуры для лечения мигрени, т.к. в опредеёленных ситуациях его применение оправдано.

Сон

Мигрень часто возникают в праздники и выходные. Это связано с тем, что в эти дни Вы позволяете себе поспать более, чем обычно. Если в будние дни Вы привыкли пить по утрам кофе, то сейчас Ваш организм испытывает кофеиновое голодание. Или Ваш мозг страдает от пониженного уровня сахара в крови, возникшего от того, что Вы вовремя не позавтракали.

Чтобы избежать этого, Вам следует вставать в определённое время и придерживаться стабильной диеты. Ещё одной причиной утренней мигрени может быть то, что после долгого сна в Вашей крови повышается содержание серотонина (серотонин вырабатывается во время сна).

Также возникновение мигрени после длительного сна можно объяснить тем, что в данный день у Вас больше повторялась фаза быстрого сна, которая провоцирует приступы мигрени (в норме фаза быстрого сна, при которой мы видим сновидения, чередуется с фазами медленного сна через определённые промежутки времени).

Но сон и полезен. Приступы мигрени лучше проходят во сне, и даже если Вам не удаётся заснуть, просто полежите в. тишине и темноте. И последнее. На появление головных болей может влиять неудобная поза во время сна. Постарайтесь спать на спине и не наедайтесь на ночь.

Далее по теме: