Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Игры в слова: эффект и влияние

Смысл развлечения

Целей у таких игр может быть множество. В одной нужно подобрать все слова на одну букву, в другой — правильно выполнить пересечение, в третьей — придумать слова из некоторого числа букв. Но объединяет все эти игры одно условие — играющему человеку нужно думать, напрягать свой мозг, вспоминать, проводить ассоциации. И чем сложнее уровень, тем больше приходиться напрягаться. То есть, по факту, играющий тренирует свой мозг.

Но важно и то, чтобы игра проходила честно. Пусть это будет коллективно, что влечёт за собой соревновательный эффект или индивидуально, но главное честно. Без подсказок либо использования интернета. Это трудно, потому как большинство игр работают в режиме онлайн. Но если скорость ограничена, как например, в онлайн-игре https://makeword.ru/game, то медицинский эффект от такого развлечения будет очень высоким.

Игры в слова: эффект и влияние

Игры в слова: эффект и влияние. Фото: ossbytes.com

Влияние игр в слова на человека

Очень показательным является тот факт, что эта форма развлечений полезна для разных возрастов и групп населения.

И среди таковых:

  • маленькие дети. Понятно, что уровень игр будет примитивным, однако именно такие занятия смогут развить в малыше все стороны устной разговорной речи. И, чем больше словарный запас, тем лучше тренируется память. Формируется правильное произношение звуков, что отражается на последующем обучении ребёнка. И если начинать тренировать мозг в юном возрасте, тогда в нужный момент он сумеет проассоциировать одно слово с другим, а значит и сделать верные выводы;
  • взрослые люди. Когда взрослый человек играет в подобные игры, тренировка работает совсем по-другому. Играющему сначала нужно обработать информацию со всех сторон, а затем достать её из памяти. Таким образом тренируется способность воспроизводить информацию. К примеру, на работе нужно вспомнить где ещё достать файл, который случайно удалился из компьютера. И человек начинает мыслить ассоциативно (этому тоже способствуют игры в слова), и то, что нужно — всплывает в памяти одним из первых. Конечно, при том условии, если человек регулярно тренирует мозг с помощью подобных развлечений. Кроме того, игры ускоряют процесс мышления, а это значит, что взрослый начинает быстрее реагировать на любые жизненные ситуации;
  • люди с патологиями. Очень уместными будут такие игры для людей, переживших инсульт. Особенно в составе общеукрепляющей терапии. Деткам, имеющим логопедические проблемы и проблемы с умственным развитием такие развлечения тоже будут полезны.
Игры в слова: эффект и влияние

Игры в слова: эффект и влияние. Фото: mashtips.com

Далее по теме: