Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Беременность – особое состояние организма, которое требует от будущей матери повышенного внимания к собственному здоровью. После установления факта беременности, а делают это при помощи ХГЧ-теста и осмотра у врача, пациентке необходимо встать на учет в женской консультации. Рекомендуемый срок для этого – 6-8 недель.

Анализ крови на уровень ХГЧ является самым точным способом обнаружить беременность, даже если задержка менструации еще не произошла. В консультации каждой беременной закрепляется гинеколог, который будет на протяжении всего срока контролировать ее самочувствие, назначать нужные анализы по триместрам, направлять на дополнительные исследования.

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Первый триместр беременности обычно самый тревожный и активный. Связано это не только с перестройкой организма, которая зачастую сопровождается таким неприятным явлением как токсикоз, но и с огромным количеством лабораторных анализов. Их результаты помогут врачу оценить состояние здоровья пациентки, уточнить, нет ли у нее опасных для плода болезней, выявить возможные риски и назначить меры по их нивелированию.

Перечень исследований может включать как базовые обязательные тесты, так и дополнительные, которые подбираются в индивидуальном порядке.

  • Общий анализ мочи нужен для оценки работы почек, которые во время вынашивания ребенка получают удвоенную нагрузку.
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой дает основное представление о процессах, происходящих в организме, позволяет исключить анемию.
  • Анализ на глюкозу очень важен для беременной, избыток этого вещества требует корректировки.
  • Биохимия крови помогает по таким показателям как креатинин, АСТ, АЛТ и другим оценивать печень, поджелудочную, почку и метаболические процессы. Если органы не справляются – врач выписывает поддерживающую терапию.
  • Анализы на инфекции нужны, как так многие болезни такого спектра имеют вертикальный способ передачи, то есть представляют серьезную угрозу здоровью и жизни будущего ребенка. К ним относят ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С, ТОРЧ-инфекции.

Некоторые анализы сдают единоразово, другие повторяют время от времени. Например, инфекции проверяют, в том числе и на этапе планирования беременности, но при постановке на учет – повторяют тесты. Клинические анализы крови и мочи придется обновлять при каждом следующем визите к гинекологу.

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Какие анализы нужно сдавать беременным?

Все необходимые беременным лабораторные исследования доступны в сети KDL. На сайте компании можно получить компетентные рекомендации по правильно подготовке к процедуре взятия биоматериалов, уточнить сроки подготовки результатов и актуальные цены.

Далее по теме: