Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализы для проверки сердечно-сосудистой системы

Работа сердечно-сосудистой системы – это то, что требует регулярного контроля. Статистика смертности не меняется уже много лет – проблемы с сердцем лидируют среди причин, причем среди любых возрастных категорий. К сожалению, инфаркт и инсульт сегодня стремительно «помолодел», поэтому внимательно относиться к своему здоровью нужно начинать задолго до того, как вам исполнится 50 или 60 лет.

Анализы для проверки сердечно-сосудистой системы

Анализы для проверки сердечно-сосудистой системы

Симптомы проблем с сердцем и сосудами

Регулярные профилактические осмотры позволят обнаружить патологию на ранней стадии ее развития, принять соответствующие меры и предупредить опасные последствия. Обратиться к специалисту следует и в том случае, если вас тревожат типичные симптомы, сопровождающие ухудшение работы сердца и сосудов. К ним можно отнести повышение артериального давления, сбои в сердечном ритме, появление отдышки, а также боли. Боль может иметь самую разную окраску: от колющей до ноющей, острой, тупой, периодической и острой. Бледность, утомляемость, отеки голеней и стоп, чувство онемения конечностей – все это сигнализирует о том, что сосуды забиты и спазмированы. Достаточно часто патологии сердечно-сосудистого спектра развиваются без ярких симптоматических проявлений. Если вы много курите, злоупотребляете алкоголем, имеете случаи инфарктов и инсультов среди ближайших родственников, страдаете от лишнего веса или диабета любого типа, то вы в группе повышенного риска, даже если вас ничего не беспокоит.

Анализы для проверки сердечно-сосудистой системы

Анализы для проверки сердечно-сосудистой системы

Врач проведет осмотр, соберет анамнез, назначит инструментальные исследования и лабораторные анализы. Лабораторная диагностика позволяет по образцу крови пациента делать выводы относительно того, что происходит с его сердцем и сосудами.

Какие анализы нужны

Существует множество анализов, которые используют врачи в своей практике. Например, при подозрении на инфаркт, проводят общий анализ крови – он измеряет такие показатели как скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и количество лейкоцитов. Если они повышены, то при других совпадающих факторах, инфаркт подтверждается. Еще необходимы анализы на гликированный гемоглобин, С-реактивный белок, холестерин общий, ЛПВП и ЛПНП, пр. Конкретный перечень анализов определит специалист индивидуально. Узнать больше о правилах подготовки к исследованиям, ценах на них, найти адрес ближайшей к вам лаборатории можно на сайте KDL. Большинство тестов можно сдать у себя дома, достаточно вызвать медсестру выездной службы.

Далее по теме: