Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Креатинин: что это и зачем нужен анализ

Среди побочных продуктов аминокислотного обмена в организме человека можно выделить креатинин. Это вещество представляет собой азотистое соединение, которое принимает участие в энергетических процессах, происходящих в тканях тела. Львиная доля креатинина расходуется мышцами – они используют его в качестве «топлива». Все, что остается – попадает в кровь, проходит через естественный фильтр в виде почек и удаляется вместе с мочой.

Для здорового человека нормально иметь стабильную концентрацию креатинина в крови. При условии того, что почки справляются со своей функцией и с мышцами все в порядке – он будет оставаться в стабильных значениях. Для диагностики проблем со здоровьем используют связь уровня креатинина с возрастом пациента, его половой принадлежностью, телосложением. Если патологий нет, изменения в концентрации креатинина допустимы лишь незначительные.

Креатинин

Креатинин. Фото: wp.com

В период взросления, когда происходит скачок роста, анализы детей могут показывать зашкаливающее количество креатинина. Это объясняется естественными процессами, происходящими в организме, увеличением мышечной массы. У пожилых людей, наоборот, уровень этого вещества постепенно снижается.

Интересно, что в силу разницы в количестве мускулов в теле, у мужчин креатинин обычно выше. Разница обуславливается еще и тем, что метаболизм у женщин несколько замедлен, если сравнивать со скоростью обменных процессов в мужском организме. Более того, влияет и гормональный фон, который у женщин постоянно подвергается изменениям.

Что делать, если креатинин повышен?

Если показатель превышает норму лишь немного – это не повод для паники, так как может быть лишь следствием физиологических причин. Существенный скачок в уровне требует внимания и обследования, так как может демонстрировать проблемы с выделением мочи и другие патологии. Высокий креатинин действует отравляюще на организм, такое состояние нуждается в корректировке.

Сдать кровь и узнать, в норме ли креатинин понадобится, если вы планируете стать донором тканей, в частности почки. Проводят анализ пациентам с подозрением на камни в почках, мышечные патологии. Лабораторное исследование на креатинин служит источником информации не только при постановке диагноза, но и при выборе дозировки лекарственных препаратов, оценке эффективности пройденной терапии. Контроль креатинина в организме позволяет предупредить интоксикацию препаратами.

Креатинин

Креатинин. Фото: shutterstock.com

Сдать кровь на креатинин предлагает сеть лабораторий KDL. Чтобы результат был достоверным, откажитесь от алкоголя и кофеина за сутки до посещения лаборатории, ограничению подлежат и продукты, содержащие особенно много белка. Лучшее время для посещения лаборатории – утро, до завтрака.

Далее по теме: