Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение и правильная реабилитация наркозависимых и алкоголиков

О вреде наркомании и алкоголизма, как для здоровья употребляющего, так и для социума в целом сказано и написано уже очень много. К сожалению, данную проблему в глобальных масштабах решить не удается.  Тем ни менее, с данными формами  зависимости удается бороться в индивидуальных случаях весьма успешно.

Для того чтобы добиться в лечении позитивных результатов следует как можно раньше обращаться за помощью специалистов, и клиника реабилитации наркозависимых дает шанс избавления от этого зла.

Лечение и правильная реабилитация наркозависимых и алкоголиков

Лечение и правильная реабилитация наркозависимых и алкоголиков. Фото: ребцентр-дон.рф

Виды лечения от наркотической зависимости

Наркомания накладывает серьезный отпечаток на различные сферы зависимого человека. Важно понимать, что если ваши родные и близкие столкнулись с данной проблем, то промедление в обращении к специалисту может усугубить ситуацию, поэтому следует действовать как можно раньше. Одним из вариантов решения проблемы является вызов нарколога на дом.

Виды наркотической зависимости

Наркозависимость можно разделить на такие разновидности:

  • Психологическая;
  • Физическая.

К психологической относится регулярное стремление получать приятные ощущения от употребления наркотиков. Физической называется перестройка организма в результате длительного употребления психоактивных веществ и появление абсинентного синдрома при перерывах их приема.

Также выполняется кодирование от алкоголизма при проблемах со спиртным.

На первом этапе лечения наркомании используется консультативная помощь специалиста. Эффекта с помощью такого метода можно достичь в случае, когда наркомания еще не превратилась в стойкую зависимость. Психокоррекция окажет положительное влияние для того чтобы человек отказался от наркотиков.

Лечение и правильная реабилитация наркозависимых и алкоголиков

Лечение и правильная реабилитация наркозависимых и алкоголиков. Фото: ребцентр-дон.рф

Если же прием наркотиков продолжается длительно время без стационарного лечения в специализированных клиниках здесь просто не обойтись. Весь процесс лечения разделяется на определенные этапы, включающие детоксикацию организма, ксенонотерапию, использование плазмафереза, электросна, физиотерапии и амбулаторного лечения. Кроме того, здесь просто не обойтись без помощи высоко квалифицированных психологов, поскольку потребуется регулярная работа с пациентом для выработки у него мотивации для прекращения приема наркотиков. Детоксикации организма и лечения медикаментами оказывается недостаточно, поскольку они лишь устраняют ломку, а сформированные стереотипа у зависимого некуда не исчезают.

Далее по теме: