Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ крови на ФСГ: значение и правила подготовки

Фолликулостимулирующий гормон – это вещество, влияющее и на женский, и на мужской организм. У женщин ФСГ воздействует на синтез гормонов эстрагенового спектра и на формирование фолликул в яичниках, у мужчин – участвует в процессе выработки семени. ФСГ продуцируется гипофизом – железой головного мозга, контролирующей эндокринную систему.

Расти концентрация фолликулостимулирующего гормона начинает в пубертатный период, до этого времени он малоактивен. Достаточный уровень ФСГ позволяет организму поддерживать стабильный менструальный цикл. На разных фазах цикла гормон вырабатывается в разных количествах, максимальные значения характерны для его середины. Наступление менопаузы подразумевает снижение выработки эстрадиола, которое неразрывно связано с повышением ФСГ. Такие скачки гормона характерны исключительно для женщин, у мужчин количество ФСГ всегда примерно одинаково.

Анализ крови на ФСГ

Анализ крови на ФСГ. Фото: cdn1.medicalnewstoday.com

Огромное влияние фолликулостимулирующего гормона на организм определяет важность этого показателя в лабораторной диагностике. Определяют концентрацию этого активного вещества путем анализа крови.

Когда следует сдать кровь на ФСГ

Назначают проверку активности фолликулостимулирующего гормона пациентам, которые хотят стать родителями, но столкнулись с проблемами с зачатием. Снижение полового влечения, невынашивание беременности, аменорея, болезненные и нерегулярные менструации, эндометриоз – все это поводы сдать анализ ФСГ. Используют исследование для оценки того, насколько правильно работает гипофиз. Врачи назначают диагностику такого рода, чтобы проконтролировать, насколько успешна выбранная тактика лечения. Результаты анализа в ряде случаев помогают скорректировать дозировку препаратов при гормональной терапии.

Кроме перечисленных случаев, анализ используют в целях оценки необходимости гормональной терапии, для подбора оптимальной дозировки препаратов, для контроля над их эффективностью.

Анализ крови на ФСГ

Анализ крови на ФСГ. Фото: RMANJ.com

Подготовка к анализу

Лабораторная диагностика показывает достоверные результаты, только если пациент правильно подготовится к процедуре. Гормональный фон человека, в том числе и концентрация ФСГ в крови, может меняться под влиянием не только патологических процессов, но и внешних факторов, имеющих временных характер. К ним относятся время суток, фаза цикла, эмоциональное и физическое состояние. Перед процедурой рекомендуется избегать стрессов любого характера, исключить прием алкоголя и лекарственных препаратов. Лучшее время для посещения лаборатории – утро, до завтрака. Сеть клинико-диагностических лабораторий KDL предлагает широкий спектр анализов по доступным ценам.

Далее по теме: