Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тактильные таблички: виды и назначение

Слепые и слабовидящие люди посещают магазины, поликлиники, социальные учреждения, банки, торговые центры, аэропорты, вокзалы, библиотеки. Важную роль в совершении повседневных дел играют тактильные таблички, так как осязание для незрячего человека — один из основных способов получения информации.

Тактильные таблички

Тактильные таблички. Фото: invacenter.ru

Что из себя представляют тактильные таблички

Это указатели, вывески, стенды, гардеробные номерки, настольные таблички и т. д. Изготавливаются такие изделия из стали, ПВХ, пластика, полистирола. Информация на табличке нанесена тактильно-выпуклым способом. Для абсолютно слепых людей информация передается с помощью специального шрифта Брайля (набор символов из 6 рельефных точек).

Для слабовидящих посетителей табличка выполняется из ярко жёлтой поверхности (этот цвет они воспринимают лучше всего) и объемных черных тактильных букв.

Тактильные вывески являются разновидностью табличек и предназначены для установки на фасаде помещения. На изделии тактильно-выпуклым способом наносится информация о организации, графике работы, адресе местонахождения. Изделия изготавливаются с учетом интересов как полностью незрячих, так и слабовидящих посетителей. То есть, в универсальном стиле — контрастное, с плоско-выпуклыми буквами, шрифтом Брайля.

Виды табличек

Существует такие вариации табличек:

  • тактильно-звуковые;
  • с подсветкой;
  • светонакопительные (особенно важно при пожаре);
  • антивандальные.
  • со сменной тактильной панелью.

Современные тактильные элементы имеют оригинальный дизайн, выглядят эстетично, достойно и, безусловно, престижно для установившего их заведения. Есть монохромные вывески, металлизированные, прозрачные, бумажные, полноцветные. Размер таких табличек и вывесок определяется государственным стандартом.

Тактильные таблички

Тактильные таблички. Фото: invacenter.ru

Правила размещения тактильных табличек

Непосредственно на дверях размещать таблички не разрешается, только возле ручки. Потому что можно случайно столкнуть незрячего человека. Высота от пола 1.4-1.6 метров. Рекомендуется дублировать информационное табло голосом.

Тактильные таблички и вывески важный элемент полноценной жизни слепого человека. Нагрузка на глаза в современном мире увеличилась в разы, никто не застрахован от потери зрения. Поэтому Доступная среда сегодня — проблема не только людей с ограниченными возможностями. Это нужно каждому. Плюс ко всему — это государственная программа нашей страны.

Далее по теме: