Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продольное плоскостопие: что это такое, симптомы, причины развития, профилактика и лечение патологии

Все о продолбном плоскостопии

Продольное плоскостопие – это заболевание, для которого характерно уплощение стопы в продольном своде. Иными словами, это патология, связанная с уплощением стопы. Плоскостопие может быть, как врожденным, так и приобретенным. Врожденное плоскостопие встречается гораздо реже, обычно оно связано с внутриутробными пороками. Приобретенное плоскостопие связано с травмами (например, если сломать кость), рахитом, сидячим образом жизни или, наоборот, слишком активными физическими нагрузками и работой с большими весами.

Продольное плоскостопие

Продольное плоскостопие. Фото: Chiropody.co.uk

Заболевание может начать развиваться при ношении обуви с плоской стелькой и подошвой. Специалисты рекомендуют покупать обувь с небольшим каблуком и рельефной стелькой. Отсюда вывод, что данная патология может образоваться в любой из крайностей — как при активном, так и при сидячем образе жизни. Продольное плоскостопие – это один из видов плоскостопия, помимо этого, оно может быть поперечным и смешанным.

Симптомы плоскостопия

Симптомы этого заболевания могут не беспокоить и игнорироваться на протяжении нескольких лет. Основными «побочными» эффектами здесь служат: тяжесть и усталость ног, судороги, под конец дня они будто «гудят», особенно при ходьбе на дальние расстояния. В более запущенных случаях возможны боли в пояснице, копчике, головные боли, отеки нижней части ног. Основным признаком плоскостопия является прямая плоская стопа, а также стоптанная внутрь обувь. Именно так врач может «на глаз» определить заболевание.

Продольное плоскостопие

Продольное плоскостопие. Фото: medprostor.b

Профилактика и лечение плоскостопия

Людям с такой патологией обычно сложно подобрать обувь. Например, девушкам становится невыносимо тяжело ходить на каблуках и высокой платформе, сразу чувствуется боль, а после носки – сильная усталость в ногах. Для облегчения симптомов придумали специальные ортопедические стельки. Они помогают создать в стопе правильный изгиб. Плоскостопие вылечить можно даже в домашних условиях.

Для этого разработаны специальные методики и вспомогательные инструменты:

  1. Ортопедические стельки и подушечки. Благодаря им, стопа принимает нужную форму, адаптируется и привыкает.
  2. Ежедневная гимнастика по специальным массажным коврикам или маленьким камушкам, гальке. Это помогает «разбудить» и активизировать точки на стопе, улучшая состояние ног.
  3. В медучреждениях существует профессиональная физиотерапия, помогающая нормализовать работу стопы.
  4. Подбор правильной обуви. Иногда из-за риска возникновения рецидивов врачи рекомендуют носить ортопедическую обувь постоянно.
Далее по теме: