Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дети, родившиеся от женщин, больных диабетом

Эффективное использование инсулинаЭффективное использование инсулина при диабете обусловило увеличение числа рождений детей от женщин, страдающих этим заболеванием. От них, а также от женщин, у которых диабет развивается в более поздние сроки, рождаются дети со сходными общими морфологическими признаками, такими, как большие массы тела и рост, макросомия и высокий риск заболеваний.

Риск развития многоводия и гибели плода у женщин, больных диабетом, повышается в 10 раз по сравнению со средним уровнем заболеваемости. Уровень смертности плода высок при любом гестационном возрасте его и особенно после 32-й недели. У беременной с некомпенсированным диабетом, в особенности при развитии у нее кетоацидоза, часто отмечаются остановка роста и гипотрофия плода.

Характерно, что у женщин, больных диабетом, рождаются дети с большой массой тела при разных сроках гестации и с низкой массой тела при гестациопном возрасте 37 — 40 нед. Уровень неонатальной смертности детей в этих случаях в 5 раз превышает средний уровень по всем группам новорожденных по отношению к гестационому возрасту и массе тела при рождении. Наибольший риск смерти отмечается среди детей с нормальной и большой массой тела при рождении.

Патологическая физиология. Разнообразные клинические проявления могут быть объяснены лишь совокупностью сложных физиологических и биохимических процессов.

Возможная схема патогенеза такова: гипергликемия беременной обусловливает гипергликемию плода, а реакция поджелудочной железы плода на гипергликемию проявляется в гиперинсулинемии у плода. В свою очередь гипергликемия и гиперинсулинемия плода способствуют усилению потребления печенью глюкозы и синтеза гликогена, ускорению образования жиров и увеличению синтеза белков.

При патоморфологическом анализе обнаруживается гипертрофия и гиперплазия островков поджелудочной железы и непропорциональное увеличение в них числа β-клеток, увеличение массы плаценты и органов ребенка, за исключением головного мозга, гипертрофия миокарда, увеличение относительного объема цитоплазмы в клетках печени, экстрамедуллярное кроветворение.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: