Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертермия новорожденных

У клинически здоровых новорожденных на 2 — 3-й день жизни иногда повышается температура тела до 38 — 40 °С. Чаще всего она повышается у новорожденных, получающих грудное молоко и небольшое дополнительное количество жидкости, а также у детей, подвергающихся воздействию повышенной температуры окружающей среды, например находящихся в кувезе, вблизи искусственных источников тепла или на солнце.

Гипертермия может сопровождаться уменьшением массы тела и беспокойством. Однако связь между повышением температуры тела и уменьшением его массы или недостаточным потреблением жидкости не является определенной и постоянной. Уменьшаются диурез и частота мочеиспускания. Кожа теряет эластичность, может наблюдаться западение родничка.

Ребенок с жадностью пьет. В редких случаях, когда пытаются увеличить теплопотери для компенсации внезапного повышения температуры окружающего воздуха за счет дыхательных путей, у ребенка появляются тахипноэ и тахикардия. Повышение температуры тела может быть связано с повышением уровня сывороточного белка, натрия и гематокритного числа.

Следует учитывать возможность местной или генерализованной инфекции. Снижение температуры тела и исчезновение симптомов достигается путем перорального или парентерального введения жидкости и понижения температуры окружающего воздуха. Более тяжелые формы неонатальной гипертермии возникают у детей и в более поздние периоды, если их слишком тепло одевают в расчете на холодную погоду и если их одежда не соответствует температуре воздуха в помещении.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: