Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прекращение поступления глюкозы при отделении плаценты (Асимметричная септальная гипертрофия)

Может встречаться асимметричная септальная гипертрофия, проявляющаяся идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом. В этом случае у детей развитие неврологических признаков и центров окостенения находится в зависимости от размеров головного мозга (который не увеличен) и гестационного возраста, но не связано с массой тела новорожденного.

Нередко отмечаются гипербилирубинемии, полицитемия, тромбоз почечных вен; последний выявляется по гематурии и тромбоцитопении, а также по пальпируемому в фланке образованию. Частота врожденных аномалий, особенно сердца и костного скелета у детей, родившихся от матерей, больных диабетом, увеличивается в 3 раза. У них может также отмечаться вздутие живота вследствие транзиторной задержки развития левой части кишечника, так называемый синдром гипотрофии левых отделов толстой кишки.

Прогноз. Вероятность в дальнейшем заболевания сахарным диабетом детей, родившихся от матерей, больных диабетом, составляет 1 — 7%. Физическое развитие их идет нормально, но у чрезмерно крупных новорожденных в дальнейшем появляется склонность к полноте, которая может сохраняться в течение всей жизни. По вопросу о том, существует ли повышенный риск задержки умственного развития у них (независимо от гипогликемии), специалисты придерживаются разных мнений. При симптоматической гипогликемии такой риск, видимо, существует.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: