Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндокринные нарушения

В настоящем разделе разбираются лишь те аномалии эндокринной системы, которые могут быть выявлены при рождении и в течение 1-го месяца жизни.

Гипофизарная карликовость обычно не проявляется при рождении, однако у мальчиков с пангипопитуитаризмом может вы явиться неонатальная гипогликемия и микропенис. В противоположность этому у детей с конституциональной карликовостью длина и масса тела при рождении соответствуют таковым у недоношенных детей, даже если ребенок рождается в срок. Физических особенностей при этом обычно не наблюдается.

Кретинизм (врожденный гипотиреоз) наследственно обусловлен, а также проявляется у детей, родившихся от женщин, лечившихся во время беременности тиоурацилом или его производны ми. Диагноз кретинизма устанавливается на основании таких признаков, как запоры, длительно не исчезающие желтуха, заторможенность или снижение периферического кровообращения, про являющееся в пятнистой окраске кожи или холодных конечностях.

Ранняя диагностика и лечение при врожденном кретинизме обеспечиваются скринирующим исследованием всех новорожденных на дефицит тиреоидного гормона. Временный гипертиреоз может наблюдаться у детей, родившихся от матерей, больных гипертиреозом или получавших с целью лечения препараты гормонов щитовидной железы.

При транзиторном гипопаратиреозе клиническая картина характерна для тетании новорожденных. В период новорожденное разнообразные серьезные поражения, угрожающие жизни, выявляются со стороны надпочечников. Так, обширное кровоизлияние в надпочечники, сопровождающееся их недостаточностью, может произойти у плода в тазовом предлежании и после родовых травм, а также при наслоении генерализованной инфекции.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: