Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воздействие холода на новорожденных

Охлаждение новорожденных происходит даже в отапливаемых помещениях при значительном понижении температуры воздуха. Проявляется гипотермия апатией, отказом от пищи, олигурией и холодной на ощупь кожей. Температура тела снижается до 29,5 — 35 °С. Наблюдается гипотонус, отек, покраснение рук и ног и лица. Иногда развиваются брадикардия и апноэ.

Эритема на лице создает ложное впечатление здоровья и маскирует болезненное состояние. Местные затвердения ткани по краям отека можно принять за склередему. Часто наблюдаются ринит и серьезные обменные нарушения, например гипогликемия и ацидоз. Во многих случаях возникают кровоизлияния, на аутопсии обычно выявляются массивные легочные кровоизлияния.

Лечение состоит в постепенном обогревании ребенка, выявлении и коррекции возможных обменных нарушений, особенно гипогликемии.

Профилактика гипотермии заключается в обеспечении и поддержании адекватной температуры окружающего воздуха. Смертность составляет около 25%; примерно у 10% детей, перенесших неонатальную гипотермию, возникает поражение головного мозга.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: