Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипокальциемия (Тетания)

Ранняя неонатальная гипокальциемия — самая распространенная форма неонатальной гипокальциемии. Гипокальциемия при общем уровне кальция в сыворотке 70 мг/л или ниже и признаками тетании в течение первых 48 ч жизни развивается примерно у 1/3 недоношенных новорожденных с низкой массой тела, у половины детей, родившихся от матерей с инсулинзависимой формой диабета и у 30% детей, родившихся в асфиксии. В каждом из этих случаев риск развития гипокальциемии отчасти может быть связан с пониженным потреблением кальция вследствие небольшой массы тела или заболевания новорожденного, повышенным образованием эндогенного фосфата вследствие распада гликогена или тканей, транзиторным гипопаратиреозом с пониженным выделением фосфатов или коррекцией ацидоза.

Показатели уровня кальция в сыворотке находятся в прямой зависимости от гестационного возраста. Таким образом, у незрелых новорожденных риск развития гипокальциемии наиболее высок. Новорожденные с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту, но доношенные и не подвергавшиеся асфиксии менее подвержены риску развития гипокальциемии.

Снижение уровня циркулирующего витамина D также повышает возможность развития гипокальциемии у незрелых новорожденных, особенно в тех случаях, если у матери также отмечается дефицит витамина D. Степень гипокальциемии связана также со степенью диабета у матери, и связь эта особенно усиливается при сочетании с недоношенностью и асфиксией в родах. Ранняя неонатальная гипокальциемия по степенно корригируется, и уровень кальция нормализуется после 1 — 3-го дня жизни.

Поздняя неонатальная гипокальциемия появляется через 3 — 4 дня жизни, обычно в пределах 1-й недели. В большинстве случаев она вызвана вскармливанием ребенка коровьим молоком, поскольку в нем и приготовленных на нем смесях содержится большое количество фосфатов. Она может быть связана с докармливанием злаками с высоким содержанием фосфатов.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: