Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертермия новорожденных (Низкое потоотделение)

Низкое потоотделение, характерное для новорожденных, также способствует развитию гипертермии. Вероятность гипертермии особенно велика у слишком тепло одетых детей, которых оставляют около радиаторов, перевозят в нагреваемых кабинах автомобилей или оставляют под прямыми лучами солнца, проникающими через закрытое окно комнаты или автомобиля. Менее вероятна гипертермия у очень тепло одетых детей, находящихся на солнце.

Температура тела у ребенка повышается до 41 — 44 °С, кожа сухая и горячая, появляются признаки лихорадки: покраснение кожи и апатия. Эти признаки могут смениться побледнением, ступором, комой и судорогами.

Гипернатриемия также может быть непосредственной причиной судорог. Уровень смертности и заболеваемости (поражение головного мозга) высок. Для профилактики гипертермии следует одевать ребенка в соответствии с погодой.

Нормализации температуры тела новорожденного достигают при погружении его в теплую воду или проведении воздушной ванны при комнатной температуре. В некоторых случаях для снижения температуры тела новорожденных следует провести повторные ванны в теплой воде или использовать другие приемы. При этом необходимо следить за состоянием водно-электролитного обмена у ребенка.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: