Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипогликемия

Гипогликемия определяется как состояние, при котором уровень глюкозы в крови значительно ниже среднего для данной группы новорожденных по отношению к их гестационному возрасту и массе тела. Так, у доношенных новорожденных с массой тела более 2500 г гипогликемическим считается состояние, когда уровень глюкозы составляет ниже 350 мг/л в течение первых 72 ч и 450 мг/л впоследствии.

У новорожденных с низкой массой тела критерием гипогликемии является уровень глюкозы в крови ниже 250 мг/л. Глюкоза представляет собой основной источник энергии в течение всего гестационного периода, хотя аминокислоты и лактат служат дополнительными источниками ее в поздние периоды развития.

Скорость потребления глюкозы у плода зависит от уровня ее в крови беременной; уровень в крови плода составляет примерно 2/3 от уровня в крови беременной. При внезапном прекращении поступления глюкозы через плаценту после рождения у доношенных детей уровень глюкозы в крови стабилизируется и составляет 500 — 600 мг/л в течение первых 72 ч жизни, а у детей с низкой массой тела при рождении — на более низких уровнях.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: