Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипонатриемия (Неправильно проведенное лечение)

Неправильно проведенное лечение не устранит нарушения и может принести вред больному. Например, введение натрия больному с гипонатриемией, развившейся при повышении объема жидкости в организме, что наблюдается при хроническом отеке на фоне сердечной недостаточности, нефротическом синдроме или циррозе, может привести к дальнейшему увеличению объема внеклеточной жидкости без изменения содержания натрия в сыворотке.

Лечение при симптоматической гипонатриемии состоит во введении гипертонического солевого раствора. Необходимая до за может быть рассчитана по формуле, приведенной в предыдущем разделе, с той разницей, что С в данном случае обозначает уровень в сыворотке натрия, а не гидрокарбоната.

Поскольку отмечается осмотическое равновесие между внутри- и внеклеточной жидкостями, изменения осмомолярности влияют на общий объем жидкости, и поэтому значение fd составит 0,6 — 0,7.

При введении 3% раствора хлорида натрия в дозе 12 мл/кг (6 ммоль/кг) уровень натрия в сыворотке обычно повышается примерно на 10 ммоль/л. Повышение уровня должно происходить постепенно (по 5 — 10 ммоль/л) в течение 1 — 4 ч.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: