Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Абсорбция фосфора)

Несмотря на это, абсорбция фосфора может быть подавлена при добавлении в смесь большого количества кальция, что приводит к осаждению фосфата кальция в просвете кишки, например, при добавлении лактата или глюконата кальция к молочной смеси с целью достижения соотношения между кальцием и фосфором 4 : 1.

Предпочтительно использовать лактат кальция в порошке, который при добавлении к молоку не вызывает значимых нарушений функции желудочно-кишечного тракта. Поскольку в лактате кальция содержится 13% кальция, 770 мг этой соли обеспечивает поступление в организм 100 мг кальция; в глюконате кальция содержится 9% кальция, поэтому 1100 мг его соответствуют 100 мг кальция.

Можно использовать готовые растворимые препараты глюконата кальция (сироп неокальглюкон), в одной чайной ложке которого содержится 92 мг кальция. Однако этот метод обогащения кальцием питательных смесей менее желателен, так как добавленный порошок может быть причиной диареи. Хлорид кальция, используемый с этой целью, может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и гиперхлоремический ацидоз.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: