Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Диагноз)

Диагноз может быть поставлен только после определения концентрации кальция в сыворотке.

Лечение заключается во внутривенном введении 10% раствора глюконата кальция в дозе около 2 мл/кг (18 мг/кг кальция). Вводить раствор следует медленно, тщательно наблюдая за частотой сердечных сокращений (на предмет выявления брадикардии); повышенный уровень кальция в крови, поступающей в правое предсердие, может подавлять ритмическую электрическую активность синусового узла, вызывая остановку сердца.

При внутримышечном введении или попадании раствора кальция в окружающие ткани при внутривенном введении может развиться некроз тканей и кальцификация. Внутривенное введение глюконата кальция можно повторять с интервалами в 6 — 8 ч до достижения стабильного гомеостаза кальция; его можно добавлять в постоянно вводимые внутривенно растворы.

Введение недоношенным детям, относящимся к группе высокого риска развития гипокальциемии, в 1-й день жизни 1,25-дигидрокси-или 25-гидроксивитамина D3 эффективно предупреждает или уменьшает тяжесть и продолжительность гипокальциемии, но его не рекомендуется использовать в качестве рутинного метода для ее предотвращения. В то же самое время глюконат или лактат кальция можно добавлять в питательные смеси.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: