Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность роста (Карта роста и листок развития ребенка)

Составление и изучение карты роста и листка развития ребенка помогает определить момент, когда масса тела у ребенка перестала увеличиваться. Это может быть полезно для определения физических факторов или факторов окружающей среды, обусловливающих данное состояние. С другой стороны, если рост был стабильным, хотя и ниже предполагаемого уровня (т. е. обычно ниже 3-го перцентиля), необходимо иметь в виду такие диагнозы, как конституциональная низкорослость, гипопитуитаризм или хромосомные нарушения.

Если на основании собранного анамнеза и физикального осмотра предполагают нарушения функций определенных органов, должно быть обязательно проведено диагностическое исследование. Его следует начинать со скрининг-тестов и уточнять детали в том случае, если они положительны. Рутинные анализы мочи и крови достаточны как скрининг-тесты для оценки со стояния кроветворной системы и почек.

Обширные исследования для выявления большинства или всех возможных органических нарушений оправданы только в том случае, если исходные данные не дали ключа к их выявлению или причин, связанных с окружением ребенка; дополнительно следует доказать отсутствие положительной реакции на госпитализацию.

У детей с хроническим недоеданием после нормализации питания в каловых массах могут быть признаки нарушения процессов всасывания. Тем не менее у них увеличивается масса тела и через несколько месяцев кал принимает нормальный вид.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: