Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ацидоз (Фактор распределения fd)

Фактор распределения (fd) для гидрокарбоната или потенциального гидрокарбоната составляет приблизительно 0,5 — 0,6 от массы тела. Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что 0,5 мг/кг молярного раствора гидрокарбоната натрия будет увеличивать концентрацию гидрокарбонаты в сыворотке приблизительно на 1 ммоль/л.

Однако отмечаются значительные колебания в реакции на введение гидрокарбоната, так как он может перейти в кости или мышцы или выводится с мочой.

При клубочковой недостаточности корригировать ацидоз следует осторожно, так как натрий, вводимый в виде гидрокарбоната, может обусловить дальнейшее увеличение объема вне клеточной жидкости.

Иногда необходимо попытаться повысить уровень гидрокарбоната в сыворотке более 15 ммоль/л и поддержать его до тех пор, пока у больного остаются выраженные симптомы ацидоза. Кроме того, чрезмерная коррекция ацидоза может осложниться развитием тетании. При сопутствующей гипофосфатемии лечение проводят с помощью диеты, содержа щей малое количество фосфора, и алюминиевого геля внутрь.

Использование гидрокарбоната натрия при лечении больных с метаболическим ацидозом следует рассматривать как временную меру; в любом случае необходимо воздействовать на причину, например, ввести глюкозу и инсулин при диабетическом кетоацидозе, способствовать усилению циркуляции при шоке, удалить салицилаты, метанол или другие токсины из организма.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: