Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии

Нарушение функции паращитовидной железы. Наиболее часто встречающимся нарушением функции паращитовидной железы является преходящий гипопаратиреоидизм новорожденных, иногда относимый к неонатальной гипокальциемии.

Клинически детей с этим состоянием можно разделить на две группы:

  • гипокальциемия в течение первых 36 ч жизни (обычно до тех пор, пока ребенок не начнет потреблять достаточное количество грудного молока);
  • гипокальциемия, обусловленная накоплением фосфора и развивающаяся через несколько дней после того, как ребенок начинает получать коровье молоко. У больных второй группы симптомы проявляются чаще всего на 5 — 10-й день жизни; иногда клиническая картина проявляется на 6-й неделе жизни.

В обоих случаях эти формы гипокальциемии развиваются в результате отсутствия физиологической активности паращитовидной железы, которая не способна реагировать на низкий уровень ионизированного кальция. Кроме относительно недостаточного выделения паратиреоидного гормона (ПТГ), у новорожденных может быть период частичной рефрактерности клеток-мишеней к его воздействию.

Более того, чрезмерная секреция тиреокальцитонина может быть основным фактором, определяющим стойкую гипокальциемию у недоношенных младенцев, особенно родившихся в со стоянии аноксии. У детей, родившихся с малой массой тела от матерей, получавших недостаточное количество витамина D и мало пребывавших на солнце, в плазме также отмечается низ кий уровень 25-оксивитамина D3, дефицит связан с относительной рефрактерностью к ПТГ.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: