Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Малоэффективность лечения)

Если лечение малоэффективно, необходимо проверить правильность расчетов количества добавляемого кальция и обязательно убедиться в том, что лактат или глюконат кальция полностью растворяется в смеси. Если ошибок не обнаружено, следует предположить врожденный гипопаратиреоидизм, или дефицит витамина D, или нарушение абсорбции или метаболизма витамина его у детей более старшего возраста.

Врожденное отсутствие паращитовидных желез может встречаться в сочетании с аплазией вилочковой железы (синдром Ди Георге), в комбинации с патологией крупных сосудов сердца или как изолированная аплазия желез. У таких больных выявляются те же симптомы, что и у детей с преходящим физиологическим гипопаратиреоидизмом, но малоэффективность обычно проводимого лечения и рецидивирующая гипокальциемия требуют определенного подхода.

При отсутствии секреции ПТГ в качестве заместительной терапии необходимо вводить витамин D, его метаболиты или аналоги. Мы предпочитаем использовать дигидротахистерол, который в терапевтических дозах действует сильнее витамина D в отношении коррекции гипокальциемии; поскольку он быстрее инактивируется, не происходит его накопления в организме подобно витамину D и не развивается выраженной кумулятивной интоксикации.

Дети должны получать 0,05 — 0,1 мг/сут дигидротахистерола (доза должна быть скорригирована в соответствии с определяемым уровнем кальция в сыворотке, который должен составить 90 — 100 мг/л). Высокоактивный метаболит витамина D (1,25-дигидроксивитамин D3) в настоящее время с успехом при меняется при гипопаратиреоидизме в дозах 0,25 — 0,5 мкг/сут.

По мере того как ребенок растет, его дозу или дозу стероидов необходимо увеличивать соответственно изменению уровня кальция в сыворотке.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: