Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Развитие ларингоспазма с цианозом и апноэ)

Могут развиться ларингоспазм с цианозом и апноэ. Кроме типичных симптомов повышенной возбудимости нервной системы, могут встретиться такие неспецифические проявления, как вялое сосание, рвота и заторможенность вместо возбудимости. В этих случаях следует заподозрить сепсис и дополнительно к другим диагностическим исследованиям провести определение уровня кальция в сыворотке.

Редко выявляется брадикардия и блокада сердца. Увеличенный интервал Q — Т предполагает гипокальциемию.

Диагноз подтверждается, если уровень кальция в сыворотке ниже 70 мг/л. Уровень фосфора при этом повышается иногда до 100 — 120 мг/л, уровень остаточного азота не повышается, что позволяет дифференцировать это состояние с гиперфосфатемией при выраженной дисфункции почек.

У здоровых новорожденных, вскармливаемых коровьим молоком, уровень фосфора в сыворотке составляет 60 — 80 мг/л, а у здоровых недоношенных детей он может быть выше.

При судорогах у детей лечение начинают с внутривенного введения 10% раствора глюконата кальция в количестве 2 мл/кг, соблюдая все перечисленные выше предосторожности. После этого проводят специфическое лечение, направленное на снижение уровня фосфора в крови.

У детей, находящихся на грудном вскармливании, редко развивается гипокальциемия или вообще не развивается, поскольку в женском молоке содержится небольшое количество фосфора. Даже в детских смесях, по составу идентичных женскому молоку, приготовленных из диализированной сыворотки коровьего молока, содержится больше фосфора, чем в женском молоке.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: