Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность роста

Термин «недостаточность роста» используют по отношению к младенцам и детям, у которых без особых видимых причин не увеличивается или уменьшается масса тела. Это состояние чаще наблюдается у детей младшего возраста, но может встретиться и у детей старшего возраста. Раньше оно часто встречалось у детей, содержащихся в общественных учреждениях, особенно у отстающих в развитии.

Этиология

В большинстве случаев задержка роста обусловлена психосоциальными факторами, не всегда очевидными, но неблагоприятно влияющими на аппетит ребенка, процессы всасывания или усвоения продуктов питания. Обычно этому сопутствуют эмоциональные депривации, физическая запущенность, неправильное обращение с ребенком, а также отказ его от еды.

Большая частота случаев задержки роста с нарушением процессов всасывания отмечена у детей, страдающих аутизмом, и у взрослых, больных шизофренией. Иногда физические или эмоциональные депривации связаны с физическим недостатком, таким как церебральный паралич, волчья пасть, или трудностями в поведении, изменениями температуры и прочими причинами.

Синдром может быть результатом неизвестных органических нарушений, а также сопровождать просто диагностируемые заболевания, при которых отмечается задержка роста. У многих детей с задержкой роста, при отсутствии четкой органической патологии или развившейся вследствие изменения окружающей обстановки ретроспективно проведенный анализ свидетельствует о том, что наиболее вероятной причиной этого состояния являются психосоциальные факторы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: