Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность роста (Клинические проявления)

Не увеличивающиеся масса тела или рост могут быть единственным признаком заболевания. Более характерны задержка развития, физические и эмоциональные нарушения, такие, как апатия, неопрятность, неспособность смотреть людям в глаза, нарушение акта приема пищи, проявляющееся в анорексии, извращенном или неограниченном аппетите. Наряду с этим могут быть рвота, отрыжка, диарея и генерализованные мышечные спазмы или гипотония.

Диагноз и дифференциальный диагноз

У госпитализированных больных можно оценить факторы, влияющие на чистое потребление калорий (принятие пищи, рвота, испражнения), наблюдать за поведением ребенка, особенно во время еды или игры с матерью и медицинским персоналом, и оценить взаимоотношения его с другими детьми.

При этом нередко отмечается «драматическое» увеличение массы тела, подтверждающее очевидность того, что причиной заболевания являются факторы окружающей среды, в связи с чем отпадает необходимость про ведения дорогостоящих и неприятных исследований в поисках органической патологии.

Специальный опрос, проводимый в разное время, часто помогает обнаружить неочевидные или непредсказуемые психосоциальные проблемы, не выявившиеся при первом опросе. Ин формация, получаемая от друзей, родственников и соседей, может помочь выявить неожиданные вредные факторы в семье.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: