Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипомагнезиемии

Есть сообщения о том, что гипомагнезиемия обусловливает развитие тетании при низком или нормальном уровне кальция в сыворотке. При преходящем физиологическом гипопаратиреоидизме новорожденных низкий уровень магния в сыворотке может сопровождать гиперфосфат- и гипокальциемию.

Выявляемая в данном случае гипомагнезиемия обычно корригируется при лечении, направленном на уменьшение уровня фосфора в сыворотке. Иногда у новорожденных с выраженной гипомагнезиемией необходимо провести специфическое лечение магнием в виде внутримышечных инъекций по 0,2 мл/кг 50% раствора магния сульфата (25% раствор магнезии).

При этом уровень магния в сыворотке повышается до нормы в течение часа и поддерживается в пределах нормы в течение не скольких часов. Часто нет нужды в проведении дальнейшего лечения. Механизм развития преходящей гипомагнезиемии не ясен.

Тетания при гипомагнезиемии и судороги могут наблюдаться и после периода новорожденности как результат врожденного нарушения транспорта магния, вследствие чего развивается недостаточность всасывания магния, получаемого с продуктами питания, или реабсорбции его при повышенной экскреции с мочой.

Недостаточность всасывания в кишечнике также обусловлена приобретенным заболеванием кишечника, например воспалительным заболеванием или резекцией тонкой кишки. Выведение магния почками может быть вторичным по отношению к нефропатии, вызванной аминогликозидами или цисплатиной.

Истощение запасов магния независимо от патогенеза может быть связано с гипокальциемией вследствие того, что магний необходим для секреции ПТГ и реакции ткани-мишени на него. При лечении назначают магний для введения внутримышечно или внутрь в виде солей магния, таких как хлорид или глюконат.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: