Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперкалиемия

При значительном повышении уровня калия в сыворотке появляется фибрилляция желудочков и наступает смерть, в связи с чем при уровне, превышающем 6,5 ммоль/л, лечение необходимо начать немедленно.

Следует рассмотреть вероятность введения внутрь или парентерально чрезмерных количеств калия и прекратить всякое потребление его. Быстрое внутривенное введение гидрокарбоната натрия (до 2 ммоль/кг в течение 5 — 10 мин) или глюкозы с инсулином (глюкозы 0,5 г/кг и кристаллического инсулина 0,3 ЕД/г глюкозы, вводимых в течение 2 ч) приведет к внутриклеточному перемещению калия и обусловит снижение уровня калия в сыворотке.

Внутривенное введение кальция глюконата (до 0,5 мл/кг 10% раствора в течение 2 — 4 мин) препятствует токсическому действию калия на сердце, но введение его необходимо проводить под контролем ЭКГ.

Ни одна из этих мер не способствует выведению значительных количеств калия из организма; их следует рассматривать как временные до тех пор, пока не будет установлен отрицательный баланс калия с помощью ионообменных смол (kayexalate по 1 г/кг в сутки в два приема днем или в виде клизмы), гемо- или перитонеального диализа. Гипо- и гиперкальциемия обсуждаются в соответствующих разделах.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: