Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Состав смеси)

Младенец получает объем готовой детской смеси, содержащей 300 мг фосфора и 450 мг кальция. Для по лучения соотношения кальция и фосфора 4 : 1 необходимо добавить 750 мг кальция, для того чтобы довести общее потребление его до 1200 мг. Для этого необходимо добавить 6 г лак тата кальция к общему объему получаемой смеси или 1 г на каждое кормление через каждые 4 ч.

Поскольку соль кальция должна растворяться в молоке, не следует использовать таблетки лактата кальция, так как они плохо растворяются. По мере снижения уровня фосфора в крови нормализуется уровень кальция и может даже развиться незначительно выраженная гиперкальциемия.

С этого момента постепенно уменьшают количество кальция в смеси, однако резко прекращать его добавление нельзя, так как уровень фосфора в сыворотке может резко повыситься, а уровень кальция снизиться настолько, что вновь разовьется тетания. У большинства детей нормализация гомеостаза кальция и реакции паращитовидных желез происходит в течение 1 — 2 нед.

В ряде случаев введение кальция необходимо продолжать в течение длительного времени. В связи с этим лечение должно быть индивидуализированным и проводиться под контролем уровня кальция и фосфора в сыворотке.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: