Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Молоко с большим количеством фосфора)

Гипокальциемия, развивающаяся при кормлении молоком с большим количеством фосфора, может встречаться как у до ношенных, так и недоношенных детей и у детей с неотягощенным клиническим анамнезом.

Потребление пищи с большим содержанием фосфора в достаточно больших количествах приводит к повышению уровня его в сыворотке, что способствует усилению реабсорбции в почечных канальцах и физиологически низкой СКФ у новорожденных.

При повышении содержания фосфора в сыворотке в ней снижается уровень кальция, поскольку последний откладывается в кости. В норме физиологическая реакция состоит в увеличении секреции ПТГ, обусловливающего увеличение растворимости минеральных компонентов кости и выведение фосфора с мочой в результате блокады его реабсорбции в канальцах. Все это способствует поддержанию уровня кальция и фосфора в пределах нормы.

Если паращитовидные железы младенцев еще не способны реагировать подобным увеличением выделения ПТГ, уровень кальция в сыворотке прогрессивно снижается и может развиться симптоматическая гипокальциемия. Наиболее важным проявлением гипокальциемии у детей являются судороги, при этом не всегда наблюдается карпопедальный спазм.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: