Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипокалиемия

Изменение уровня калия, не сопровождающееся изменениями объема жидкости в организме, наблюдалось при первичном гиперальдостеронизме и синдроме Бартера. Вы ведение больших количеств калия с мочой обусловливает снижение уровня его в сыворотке и повышение уровня в ней гидрокарбоната. При врожденном алкалозе, связанном с желудочно-кишечной патологией, с каловыми массами теряются большие количества калия и хлорида.

Введение тиазида и диуретиков, действующих на уровне петли Генле (например, этакринная кислота и фуросемид), способствует калий- и натрийурезу; при продолжительном введении их потери калия могут быть значительными, как и выраженность гипокалиемии.

При выраженной гипокалиемии могут развиться слабость скелетной мускулатуры, уменьшение перистальтики, кишечная непроходимость и неспособность почек концентрировать мочу. Продолжительная гипокалиемия сопровождается характерны ми патологическими изменениями в почках и снижением их функции, что может оставаться даже после нормализации уровня калия. Лечение состоит во введении больших количеств калия (обычно до 3 ммоль/кг в сутки), при синдроме Бартера — до 10 ммоль/кг внутрь.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: