Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетания при гипокальциемии (Гипопаратиреоидизм)

Гипопаратиреоидизм новорожденных ранее считали результатом повышения уровня кальция в сыворотке у плода, что отражает градиент проницаемости кальция через плаценту. Кроме того, умеренно выраженный гипопаратиреоидизм у беременной может обусловить подавление функции паращитовидных желез плода с помощью ионов кальция.

Физиологический гиперпаратиреоидизм определялся увеличением уровня ПТГ у беременной и может быть более выраженным у женщин, страдающих диабетом. В редких случаях транзиторный гипопаратиреоидизм у детей был связан с клинически выраженным гиперпаратиреоидизмом у матери.

К группе повышенного риска раннего развития гипокальциемии относятся дети, родившиеся с низкой массой тела (недоношенные) от женщин, страдающих диабетом, а также дети, родившиеся при затянувшихся трудных родах. Частота выявления гипокальциемии у недоношенных очень высока, особенно при дистресс-синдроме.

Трудно оценить роль гипокальциемии в заболеваемости и смертности этих детей. Гипокальциемию следует рассматривать как одну из возможных причин судорог.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: