Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипонатриемическая дегидратация

Это состояние развивается при относительно большей потери натрия, чем воды. Дополнительную потерю натрия можно вычислить по формуле:

чрезмерная потеря натрия (ммоль) = (135 — SNa)

X общее количество воды в организме (л), где SNа есть уровень натрия в плазме при поступлении больного в стационар (135 — нижняя граница нормы).

Поскольку больной дегидратирован, общее количество воды в организме следует принимать за 50 — 55% от массы тела больного при госпитализации, а не за 60%, как считают при норме. Несмотря на то, что натрий является сугубо внеклеточным катионом, для расчета его дефицита пользуются значением общего объема воды в организме. Это позволяет учесть потери натрия не только из внеклеточной жидкости, но и из других источников, в которых происходит обмен натрия, например в костях.

Лечение при гипонатриемической дегидратации проводится аналогично таковому при изонатриемической дегидратации, за исключением тех случаев, когда необходимо учесть чрезмерную потерю натрия. Дополнительные количества натрия необходимо вводить при чрезмерной потере его, можно в течение нескольких дней, с тем чтобы корригировать гипонатриемию постепенно. Не следует пытаться резко повышать уровень натрия с помощью гипертонических растворов натрия хлорида, за исключением случаев, когда выявляется водная интоксикация (конвульсии).

Симптомы ее встречаются редко, когда уровень натрия в сыворотке достигает уровня 120 ммоль/л. Их быстро купируют внутривенным введением 3% раствора хлорида натрия по 1 мл/мин, максимально до 12 мл/кг. Следует избегать введения гипотонических растворов, особенно в начальной фазе лечения, так как имеется риск развития симптоматической гипонатриемии.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: