Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая фаза регидратации

В этой фазе больного выводят из состояния шока или предотвращают его развитие с помощью быстрого возмещения объема внеклеточной жидкости, особенно плазмы. В идеале вся вводимая в этой фазе жидкость должна оставаться в сосудистом русле. При этом переливание крови не представляет собой терапии выбора, так как при определении группы крови и проведении необходимых контрольных проб теряется много времени, а при переливании ее имеется риск раз вития тромбоза.

Риск развития гепатита также делает нежелательным переливание плазмы. Вместо этого рекомендуется вводить растворы электролитов с концентрацией натрия, соответствующей его концентрации в крови. При развитии у больного ребенка гипогликемии в раствор следует добавлять глюкозу.

Доступные коммерческие растворы отвечают всем необходимым требованиям. Изотонический раствор натрия хлорида (0,9%, содержащий натрий и хлор по 154 ммоль/л), содержащий 50 г/л глюкозы, относится к растворам, особенно рекомендуемым для больных с метаболическим алкалозом, страдающих дегидратацией, обусловленной пилоростенозом.

Использование этого раствора для лечения больного с ацидозом менее оптимально, так как не корригирует ацидоз до тех пор, пока не восстановится почечная перфузия и не увеличится выведение ионов водорода почками. Более того, ацидоз может усилиться из-за большего разведения гидрокарбоната плазмы. Больным с ацидозом предпочтительно вводить растворы, содержащие гидрокарбонат или его предшественник.

Такой раствор не производится, но может быть быстро приготовлен путем добавления 28 мл 7,5% раствора гидрокарбоната натрия к 750 мл 0,9% раствора хлорида натрия и доведения полученного объема до 1 л 5% раствором дикстрозы. В 1 л этого раствора содержится 140 ммоль натрия, 115 ммоль хлора и 25 ммоль гидрокарбоната.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: