Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы лечения

У некоторых больных при дегидратации, закончившейся развитием шока, назначение введения жидкостей следует рассматривать как средство неотложной помощи. Полный анализ со стояния больного может быть проведен после начала введения жидкости и стабилизации состояния больного. Однако в большинстве случаев ошибки при назначении жидкостей встречаются на первых этапах проведения регидратации.

Если возможно, жидкости предпочтительно не начинают вводить до тех пор, пока водный статус больного не оценен с клинической точки зрения и не определены количество и вид жидкости для проведения начальной регидратации.

При составлении схемы лечения важно определить степень дефицита натрия и воды, качественные изменения в балансе всего организма, обусловленные потерей электролитов по отношению к потере воды (т. е. изо-, гипо- или гипернатриемическая дегидратация), а также содержание и баланс ионов калия и водорода.

Один и тот же терапевтический подход с незначительными модификациями может быть использован для лечения больных с дегидратацией, обусловленной самыми разными причинами.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: