Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регидратация путем введения жидкости

Регидратацию путем введения жидкости внутрь можно проводить при незначительно или умеренно выраженной потери жидкости.

Было показано, что количество жидкости и электролитов, адекватное для коррекции дефицита, можно вводить через рот. Парентеральный путь введения жидкостей необходимо использовать при более выраженной дегидратации или при тошноте или рвоте. Для проведения поддерживающей терапии предпочтительно использовать внутривенный путь возмещения имеющегося дефицита, хотя до этого замещающие жидкости уже могли вводиться в брюшную полость или под кожу.

Удобно разделять парентерально проводимую регидратацию на три фазы. Начальная фаза предусматривает нормализацию гемодинамики и функции почек, так как они имеют первоочередное значение в патогенезе дегидратации и прогнозе. В эту фазу быстро возмещают утраченный объем внеклеточной жидкости.

В дальнейшем лечение направлено на возмещение оставшегося дефицита внутри- и внеклеточной жидкости и электролитов (вторая фаза), которые вводят медленно, причем возмещение потерь натрия предшествует возмещению потерь калия. Конечная (третья) фаза предусматривает нормализацию питания больного и обычно начинается с того момента, когда больной способен принимать пищу через рот.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: