Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка эффективности лечения

Многие факторы влияют на количество и тип жидкости, которую необходимо назначить. В связи с этим крайне важно проводить клиническое наблюдение за реакцией больного на лечение. Оно должно включать в себя частые клинические осмотры, особое внимание при этом следует обращать на то, как ребенок кричит, уровень его активности, тургор кожи, АД.

Кроме того, при оценке эффективности лечения имеет значение тщательное измерение объемов введенной и выведенной жидкостей, при этом отделяют объемы выделенной мочи и кала, часто измеряют массу тела. В некоторых случаях требуются повторные определения содержания электролитов в сыворотке, моче, осмомолярности и центрального венозного давления и наблюдения за изменениями на ЭКГ.

У тяжело больных детей может оказаться полезным использование специальной впитывающей простыни, на которой могут быть проведены все эти анализы, используемые как отправные точки в оценке эффективности лечения. Нередко развиваются непредсказуемые реакции на лечение, поэтому наблюдение должно быть тщательным, и, если необходимо, соответствующие изменения в схеме лечения должны быть сделаны немедленно.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: