Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипернатриемическая дегидратация

Выраженная гипернатриемическая дегидратация представляет собой одну из сложных проблем лечения жидкостями. Выраженная гиперосмомолярность может обусловить мозговые нарушения с обширными мозговыми кровоизлияниями, тромбозы мозговых вен или субдуральные кровоизлияния. В свою очередь эти нарушения могут привести к развитию стойких неврологических симптомов и церебрального паралича.

Даже при отсутствии очевидных признаков неврологических нарушений при выраженной гипернатриемии часто развиваются судороги.

Диагноз мозговых нарушений, вторичных по отношению к гипернатриемии, может быть подтвержден при выявлении повышенного уровня белка в спинномозговой жидкости. Нередко судороги могут появиться при нормализации уровня натрия, что может быть связано с повышением его уровня в клетках мозга в период дегидратации. Это приводит к чрезмерному переполнению клеток мозга водой при проведении регидратации до тех пор, пока избыточное количество натрия не будет выведено из клеток. При этом механизм развития судорог неизвестен.

Уменьшение частоты появления судорог может быть достигнуто с помощью медленной коррекции (в течение нескольких дней) гипернатриемии. В связи с этим при лечении, направленном на нормализацию уровня натрия, не следует добиваться снижения уровня натрия больше чем на 10 ммоль/л в сутки.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: