Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 ноября 2007

Merck раскроет данные об участниках испытаний вакцины против ВИЧ

Merck раскроет данные об участниках испытаний вакцины против ВИЧ

Организаторы клинических испытаний вакцины против ВИЧ-инфекции решили раскрыть данные о том, кто из участников исследования был привит экспериментальным препаратом. Это решение обусловлено неожиданным результатом испытаний: как выяснилось, привитые настоящей вакциной участники заражались ВИЧ значительно чаще тех, кто получал плацебо. Международные испытания вакцины, разработанной компанией Merck, были досрочно прекращены в сентябре в связи с полной неэффективностью препарата. Однако после обобщения дополнительных данных стало ясно, что вакцинация могла каким-то образом повысить вероятность заражения добровольцев.

Использовавшиеся в вакцине гены ВИЧ не могли самостоятельно вызвать заболевание. По одной из версий, причиной снижения сопротивляемости организма к вирусной инфекции могла стать непредвиденная иммунная реакция на аденовирус, использовавшийся в вакцине в качестве вектора (переносчика генетического материала).

Испытания проводились слепым методом: это означает, что никто из участников до последнего времени не знал, был ли он привит настоящей вакциной, либо плацебо.

Несколько тысяч задействованных в исследовании добровольцев – жителей США, Перу, Бразилии, Доминиканской республики, Гаити, Ямайки, Австралии и ЮАР — относились к группам повышенного риска ВИЧ-инфекции. Ранее все они были предупреждены о том, что участие в эксперименте могло еще больше повысить вероятность неизлечимой на сегодняшний день инфекции.

www.medportal.ru

Далее по теме: