Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 декабря 2023

Генетический код семян Чиа

Ложка семян Чиа

Исследователи из Университета штата Орегон секвенировали геном чиа, открыв значительный потенциал для улучшения здоровья и питания человека. Исследование идентифицирует гены, полезные для фармацевтического использования и улучшения питания, что позволяет предположить, что чиа является ценной культурой в сельскохозяйственных исследованиях. Этот прорыв в сочетании с разнообразным пищевым профилем растения и его адаптируемостью делает чиа ключевым игроком в будущих исследованиях в области продовольственной безопасности и здоровья.

Прорыв в секвенировании генома чиа открывает новые возможности для науки о питании и медицинских исследований, подчеркивая потенциал растения в фармацевтическом применении и сельскохозяйственных инновациях.

Ученые Университета штата Орегон секвенировали геном чиа и тем самым предоставили план будущих исследований, в которых будет использована польза растения для питания и здоровья человека.

Расширенные пищевые и фармацевтические перспективы

В только что опубликованной статье исследователи определили гены чиа, связанные с улучшением питания, и востребованные свойства фармацевтических препаратов, которые можно использовать для лечения всего: от рака до высокого кровяного давления. В последние годы семена растения чиа привлекли широкое внимание из-за их питательной ценности.

Более глубокое молекулярное понимание

Другие секвенировали геном чиа, но в этой статье представлен более детальный взгляд на молекулярный уровень и потенциал интеллектуального анализа генетических данных с особым акцентом на применение в области здравоохранения человека.

  • «Это исследование открывает перед учеными возможности изучать семена чиа через призму улучшения здоровья человека, в то же время продолжая расширять наши знания обо всех питательных преимуществах чиа», — сказал Панкадж Джайсвал, профессор кафедры ботаники и Патология растений в колледже сельскохозяйственных наук штата Орегон.

Потенциальный рост в Орегоне и за его пределами

Исследователи также надеются, что полученные результаты повысят интерес к выращиванию чиа в Орегоне, где, по их словам, климатические условия аналогичны тем, что существуют в регионах Южной Америки, где в основном выращивают чиа. Исследователи из Университета Кентукки помогли ускорить выращивание семян чиа в этом штате.

Революция в второстепенных культурах

Чиа считается бесхозной или второстепенной культурой, которая традиционно не привлекала внимания ученых, например, рис, пшеница и кукуруза, которые внесли свой вклад в Зеленую революцию прошлого века, которая смягчила глобальный голод и спасла миллионы жизней.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда долгосрочная продовольственная безопасность и безопасность питания требуют диверсификации рациона человека путем селекции и генетического улучшения богатых питательными веществами, так называемых второстепенных культур, таких как чиа», — сказала Сушма Найтани, доцент, старший научный сотрудник. на кафедре ботаники и патологии растений.

Исследователи отмечают, что в последние годы глобальный спрос на богатые питательными веществами так называемые «сиротские» культуры, такие как чиа, просо и ямс, увеличился. Помимо своей пищевой ценности, они важны еще и потому, что часто могут расти на маргинальных землях, непригодных для выращивания многих традиционных зерновых культур, что является важным фактором смягчения последствий изменения климата.

Растение Чиа

Растение Чиа. Фото: Панкадж Джайсвал

Питательная сила

Семена чиа — маленькие, круглые, могут быть черными, коричневыми и белыми — богаты клетчаткой, полезными жирами и белками и часто входят в состав рецептов таких продуктов, как смузи, йогурт, овсянка, блины и батончики мюсли.

Прошлые исследования показали:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в чиа, улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы и уровень холестерина, а также обладают противораковыми свойствами.
  • Высокое содержание клетчатки в семенах чиа помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом 2 типа и помогает людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Белок в семенах чиа может помочь в лечении рака и высокого кровяного давления, а также обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противомикробными свойствами.
  • Пропитанные водой семена чиа образуют гель, который действует как модификатор текстуры, эмульгатор, желирующий и инкапсулирующий агент в пищевых, косметических и фармацевтических продуктах.

Генетическая информация для развития сельского хозяйства

Кроме того, в этой последней статье идентифицируются гены и генетические маркеры чиа, которые могут помочь исследователям сельского хозяйства в селекции растения для усиления его качеств, ценных для здоровья человека.

Исследователи обнаружили 29 генов, участвующих в биосинтезе полиненасыщенных жирных кислот, и 93 гена, которые способствуют гелеобразующим свойствам семян чиа, сообщил первый автор Парул Гупта, научный сотрудник лаборатории Джайсвал.

Они также обнаружили 2707 генов, высоко экспрессируемых в семенах, которые, вероятно, генерируют небольшие биоактивные пептиды белкового происхождения. Когда белок семян переваривается в кишечном тракте, эти небольшие биопептиды высвобождаются и всасываются в организме и обладают потенциальными свойствами, которые могут помочь облегчить такие состояния здоровья человека, как диабет 2 типа и гипертония. Это первый отчет об анализе генома растений, который приносит пользу здоровью человека.

Источник

Метки:

Далее по теме: