Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 января 2024

Как осознанность усиливает упражнения

Упражнение на осознанность. Концепция искусства психического здоровья.

Согласно исследованию Университета Бата и Medito Foundation, сочетание физической активности с осознанностью значительно улучшает самочувствие и психическое здоровье. Этот подход помогает преодолеть трудности с упражнениями и привел к разработке аудиокурсов по осознанности для поддержки привычек к упражнениям. Фото: SciTechDaily.com

Новое исследование Университета Бата показывает, что для людей, которые хотят начать 2024 год с нового распорядка дня, чтобы чувствовать себя лучше и счастливее, сочетание осознанности с физическими упражнениями может стать ключом к успеху.

Исследование, опубликованное в академическом журнале Mental Health and Physical Activity, предполагает, что изменения в жизни, сочетающие в себе как физическую активность, так и осознанность, наиболее эффективны для поднятия настроения и улучшения здоровья и благополучия.

Как сочетать осознанность и физическую активность

И физическая активность, и практика осознанности имеют общепризнанные психологические преимущества. Тем не менее, анализ существующих исследований показывает, что это одно из первых исследований, показывающих, как можно усилить положительные эффекты при их сочетании.

Результаты исследования показывают, что осознанность может помочь разблокировать упражнения, помогая мотивировать людей начать в первую очередь, одновременно преодолевая незначительную боль, дискомфорт или чувство неудачи, когда упражнения становятся трудными.

Анализ существующих исследований показал, что осознанность очень эффективна в снижении беспокойства, стресса, беспокойства и помогает людям жить более здоровой и счастливой жизнью.

Польза осознанности для психического и физического здоровья была обнаружена у людей с проблемами со здоровьем и без них.

Исследование провела психолог Маша Ремскар, эксперт в области изменения поведения, осознанности и физических упражнений из Университета Бата, при поддержке Medito Foundation — некоммерческой организации, занимающейся осознанностью, миссией которой является построение более осознанного мира.

Приложение для медитации осознанности

Благодаря своей работе Medito разработала приложение для медитации осознанности — бесплатную альтернативу платным сервисам, таким как Headspace и Calm. Он сотрудничает с Батом, чтобы помочь улучшить психическое благополучие людей, а также помочь им стать более активными.

Основываясь на результатах исследования, команда создала и выпустила первый из двух аудиокурсов по осознанности, призванных помочь людям выработать привычку заниматься физическими упражнениями. Позже в 2024 году они выпустят второе руководство, посвященное сохранению привычки к физическим упражнениям.

Как осознанность усиливает упражнения

Маша Ремскар из Департамента здравоохранения университета объяснила: «Начиная с 2024 года решение больше заниматься спортом может принести действительно положительную пользу для физического и психического здоровья. Но мы знаем, что начинать может быть сложно, и что также может быть трудно продолжать в том же духе с течением времени.

  • «Осознанность — это подход, который может помочь нам «тренировать» психологические силы, необходимые для тренировок, и быть в большей гармонии со своим телом, а также сделать тренировки более интересными и помочь нам осознать их преимущества.
  • «Возможно, это связано с тем, что повышение осознанности побуждает нас по-другому думать о нашем образе жизни и заставляет нас более принимать и менее осуждать наши собственные недостатки, что может помочь выработать здоровые привычки.
  • «Существует огромный потенциал использования осознанности для раскрытия положительных преимуществ, которые могут принести упражнения».

Стивен Йорк, соучредитель Medito, добавил: «Мобильные приложения Mindfulness — отличный способ улучшить наше психическое благополучие. К сожалению, слишком часто компании вводят платный доступ, что делает преимущества осознанности для некоторых недоступными.

  • «В Medito мы считаем, что медитация и осознанность должны быть доступны бесплатно для всех и всегда. Вот почему наше приложение для осознанности Medito всегда будет бесплатным.
  • «Это сотрудничество с Университетом Бата стало отличным способом расширить спектр медитаций осознанности, которые мы можем предложить, и мне приятно быть на переднем крае науки осознанности, пока мы этим занимаемся».

Основываясь на этой работе, команда собирается начать проведение более масштабного исследования, чтобы определить эффективность и оптимальные моменты вмешательства для сочетания упражнений и осознанности.

Источник

Метки:

Далее по теме: