Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 января 2024

Роль сельской жизни в укреплении детского иммунитета

Дети на сельской ферме

Исследования продемонстрировали решающую роль среды обитания и образа жизни ребенка в формировании иммунного развития в раннем возрасте. Исследование, посвященное южноафриканским детям, показало, что иммунная система сельских детей развивает несколько путей в ответ на различные воздействия, в отличие от городских сверстников.

Новое исследование показало, что у детей, выросших в сельской местности, которые проводят много времени на открытом воздухе и в некоторой степени контактируют с животными, иммунная система регулируется лучше, чем у детей, живущих в городских условиях.

Исследования, проведенные APC Microbiome Ireland (APC), ведущим мировым исследовательским центром SFI и Университетским колледжем Корка (UCC), показали, что развитие иммунитета в раннем возрасте во многом зависит от среды обитания ребенка и факторов образа жизни. Исследователи говорят, что иммунная система должна научиться не реагировать чрезмерно в раннем возрасте, чтобы избежать чрезмерных разрушительных реакций в более позднем возрасте, которые могут привести к заболеванию.

В исследовании изучалось, как факторы окружающей среды связаны с наличием атопического дерматита (АД) или экземы у южноафриканских детей в возрасте от 15 до 35 месяцев, живущих в сельской и городской местности.

Сравнение городских и сельских иммунных реакций

Исследователи обнаружили, что иммунная система детей, живущих в сельской местности, обладает несколькими способами выявления угроз и борьбы с ними. Множественные иммунные пути развиваются в ответ на защитные воздействия в раннем возрасте, такие как время, проведенное на открытом воздухе и время с животными, а также потенциально вредные воздействия, такие как загрязняющие вещества и вирусные инфекции.

В исследовании также изучались другие факторы, включая способ рождения и уровень дохода. Сельские дети реже рождались посредством кесарева сечения, а сельские семьи имели более низкий уровень доходов по сравнению с городскими семьями в этой когорте. Однако, хотя эти различия наблюдались между сельскими и городскими семьями, их связь с различиями в экспрессии генов была гораздо менее выраженной, чем связи с воздействием на животных и временем, проведенным на открытом воздухе.

Долгосрочные последствия для здоровья

Полученные данные подтверждают ряд доказательств того, что воздействие определенных раздражителей окружающей среды и факторов образа жизни в детстве может иметь серьезные последствия для здоровья человека в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Роль сельской жизни в укреплении детского иммунитета

Исследование было проведено APC Microbiome Ireland и UCC совместно с Кейптаунским университетом, Швейцарским институтом исследований аллергии и астмы, Стэнфордским университетом и Каролинским институтом.

Профессор Лиам О Махони, руководитель исследования, главный исследователь APC и профессор иммунологии UCC, сказал:

  • «Наше исследование показало, что многие из важных факторов окружающей среды были связаны с измененным воздействием микробов в течение первых нескольких лет жизни маленького ребенка, решающий этап в формировании иммунной системы человека, поскольку она особенно чувствительна к воздействиям окружающей среды, включая инфекции, питание и микробиом».
  • «Это «иммунологическое окно возможностей» играет решающую роль в установлении ограничений и траекторий реакций нашей иммунной системы, которые остаются с нами на всю жизнь и влияют на риск иммуноопосредованных заболеваний», — продолжил профессор О’Махони.
  • «Эти защитные и вредные воздействия окружающей среды в раннем возрасте помогают сформировать наш иммунный ответ. Расширение нашего понимания механизмов и роли окружающей среды в развитии иммунитета очень важно, и подобные исследования могут помочь проложить путь к новым разработкам в ранней диагностике заболеваний и ускорению вмешательств для более специфической и безопасной модуляции иммунной активности».

Источник

Метки:

Далее по теме: