Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2024

Скрытая опасность усталости после сна

Новое исследование показывает, что идиопатическая гиперсомния, характеризующаяся чрезмерной сонливостью в дневное время, несмотря на достаточный сон, более распространена, чем считалось ранее, и затрагивает 1,5% участников. Расстройство, которое ухудшает повседневное функционирование, требует большего внимания при диагностике и лечении. Долгосрочные наблюдения показывают, что, хотя симптомы могут быть хроническими, в некоторых случаях наблюдается ремиссия, что указывает на необходимость дальнейших исследований.

Люди, испытывающие чрезмерную сонливость в дневное время, даже после хорошего ночного сна, могут страдать от состояния, известного как идиопатическая гиперсомния. Недавние исследования показывают, что это неврологическое расстройство может быть более распространенным, чем считалось ранее.

Эти результаты были недавно опубликованы в онлайн-издании Neurology, официальном журнале Американской академии неврологии.

Симптомы идиопатической гиперсомнии включают не только сильную сонливость в течение дня, но и чрезмерный сон, трудности с пробуждением и дезориентацию. Это затрудняет выполнение повседневных дел, снижая качество жизни человека. Это отличается от нарколепсии. Люди с нарколепсией также испытывают сонливость в течение дня, но обычно не спят слишком долго и могут просыпаться после сна отдохнувшими.

Детали исследования и результаты

  • «Было сложно определить распространенность идиопатической гиперсомнии, поскольку для постановки диагноза требуется дорогостоящее и трудоемкое тестирование сна», — сказал автор исследования Дэвид Т. Плант, доктор медицинских наук из Университета Висконсин-Мэдисон.
  • «Мы изучили данные большого исследования сна и обнаружили, что это состояние встречается гораздо чаще, чем предыдущие оценки, и так же распространено, как и некоторые другие распространенные неврологические и психиатрические состояния, такие как эпилепсия, биполярное расстройство и шизофрения».

Для исследования ученые изучили данные о сне 792 человек со средним возрастом 59 лет. Все участники прошли исследование ночного сна и исследование дневного сна, которое измеряет, насколько быстро человек засыпает в течение четырех или пяти дневных снов. Участников также опросили о дневной сонливости, усталости, количестве времени, которое они спят, а также о том, сколько часов они спят в рабочую и нерабочую ночь.

Исследователи определили, что у 12 человек были вероятные случаи идиопатической гиперсомнии с распространенностью 1,5%. У людей с этим расстройством наблюдалась более сильная сонливость, несмотря на одинаковое или более длительное время сна.

В исследовании сонливости с диапазоном баллов от 0 до 24, в котором задавались такие вопросы, как вероятность того, что человек задремал, сидя, разговаривая и останавливаясь в машине, люди с идиопатической гиперсомнией имели средний балл 14, в то время как у людей без нее имел средний балл девять. Вызывает беспокойство оценка выше 10.

Скрытая опасность усталости после сна

В ходе исследований сна людям с идиопатической гиперсомнией требовалось в среднем четыре минуты, чтобы заснуть ночью, и шесть минут во время сна, по сравнению со средним показателем 13 минут ночью и 12 минут во время сна у людей без этого расстройства.

Долгосрочные наблюдения и ограничения исследования

Исследователи также изучили дневную сонливость у людей с идиопатической гиперсомнией в течение в среднем 12 лет. Они обнаружили, что у 10 человек, по которым были доступны данные, чрезмерная дневная сонливость часто была хронической. Однако сонливость исчезла у четырёх человек, или у 40% участвовавших в исследовании. Планте отметил, что это не только дает надежду людям с этим расстройством, но и подчеркивает необходимость дальнейшего изучения того, что приводит к ремиссии.

  • «Наши результаты показывают, что идиопатическая гиперсомния является относительно распространенным явлением, более распространенным, чем принято считать, поэтому, вероятно, существует значительная разница между количеством людей с этим расстройством и числом тех, кто обращается за лечением», — сказал Плант.
  • «Необходимы дальнейшие усилия по выявлению, диагностике и лечению людей с идиопатической гиперсомнией. Дополнительные исследования могут также прояснить причины идиопатической гиперсомнии и привести к новым методам лечения».

Ограничением исследования было то, что участники исследования были трудоустроены, поэтому распространенность могла быть другой в других группах населения и может быть даже выше среди безработных, поскольку люди с идиопатической гиперсомнией имеют более высокий уровень потери работы и инвалидности.

Исследование финансировалось компанией Jazz Pharmaceuticals, производителем препарата, используемого для лечения идиопатической гиперсомнии, а также Национальным институтом сердца, легких и крови и Национальным центром исследовательских ресурсов при Национальных институтах здравоохранения. Плант работал консультантом и членом медицинского консультативного совета Jazz Pharmaceuticals. Авторы заявляют, что спонсоры исследования не участвовали в разработке исследования, сборе данных, анализе или подготовке рукописи.

Источник

Метки:

Далее по теме: