Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 декабря 2023

Как Глазго-Каролинские часы точно измеряют биологическое старение

Концепция часов старения

Новые эпигенетические часы Глазго-Каролинские часы точно измеряют биологическое старение, особенно у пациентов с хроническим заболеванием почек, выявляя ускоренное старение, которое замедляется после трансплантации. Эта разработка предлагает понимание процессов старения и потенциал для оценки вмешательств в образ жизни.

Команда европейских исследователей разработала инновационный тест, который точно измеряет биологическое старение в клинических условиях. Открытие было сделано при изучении последствий старения пациентов при хронической болезни почек.

Новый тест представляет собой эпигенетические часы – тип биохимической оценки, которая изучает ДНК, чтобы понять, насколько хорошо организм стареет по сравнению с ним. до своего хронологического возраста – и это первый из этих передовых тестов, точная эффективность которого доказана в клинических условиях как на здоровых, так и на нездоровых тканях.

Работа проводилась в сотрудничестве между Университетом Глазго и Каролинским институтом Каролинским институтом в рамках исследования влияния хронической болезни почек на старение. и связанные с ним методы лечения. Журнале внутренней медицины, Стокгольм, и опубликовано.

Методология исследования и результаты

Исследовательская группа изучила более 400 пациентов с хронической болезнью почек в Швеции вместе с примерно 100 контрольной группой, чтобы лучше понять влияние болезни на старение, в том числе во время диализного лечения и после трансплантации почки. Для этого исследователи использовали ряд тестов, включая биомаркеры крови, автофлуоресценцию кожи и эпигенетические часы. Команда использовала часы для измерения изменения биологического возраста примерно 47 пациентов через год после трансплантации почки или через год после начала лечения диализом, а также для сравнения, как стареют здоровые ткани у 48 пациентов.

Результаты показали, что у пациентов с хронической болезнью почек биологические часы тикают быстрее, чем у обычного человека. Это продолжает иметь место даже после лечения диализом. Действительно, биологические часы пациентов замедляются только после трансплантации почки.

Однако, хотя все эпигенетические часы показали схожую картину, исследовательская группа обнаружила, что ни один из нынешних часов не может быть точным в клинических условиях, и все они оказались неточными в разной степени при тестировании на здоровых тканях с течением времени.

Представление часов Глазго-Каролинска

Чтобы решить эту проблему, команда разработала новые, более точные эпигенетические часы — Часы Глазго-Каролински, которые работают на здоровых и нездоровых тканях. Результаты этих новых часов соответствовали тому, что врачи видели у пациентов с хронической болезнью почек, а также, по-видимому, точно оценивали и здоровые ткани. Это исследование является первым реальным испытанием эпигенетических часов в условиях нормального старения и в сравнении с клиническими параметрами.

Как Глазго-Каролинские часы точно измеряют биологическое старение

По мере старения организма ряд факторов приводит к эпигенетическим изменениям и потере химической метки (метилирования ДНК) из вашей ДНК. Это часто связано с рядом заболеваний, характерных для старения, таких как хроническая болезнь почек, рак и болезни сердца. Эпигенетические часы были предложены в качестве «золотого стандарта» для точного измерения возраста, выходящего за пределы биологического возраста человека, поскольку они способны измерять метки метилирования на ДНК.

Профессор Пол Шилс, ведущий автор исследования Университета Глазго, сказал:

  • «Это исследование является первым в клиническом исследовании. Таким образом, мы можем точно сообщить о степени биологического, а не хронологического старения у пациентов с хронической болезнью почек. Наши результаты, полученные с использованием новых часов Глазго-Каролински, показывают, что эти пациенты не только стареют быстрее, чем люди в общей популяции, но и их ускоренное старение замедляется только после трансплантации. Лечение диализом, похоже, не влияет на этот процесс».
  • «Это также первое клиническое испытание эпигенетических часов, и открытие того, что большинство из них неточны по сравнению с медицинскими данными, побудило нас разработать новый, более точный тест, который может точно измерять метки метилирования на ДНК как здоровых, так и нездоровых тканей. Мы доказали, что он соответствует высоким стандартам клинических условий».
  • «Метки метилирования ДНК зависят от того, что мы едим, а также от нашего кишечного микробиома. В результате эти новые часы имеют реальный потенциал для оценки изменений образа жизни, включая диету, которые могут принести пользу обществу и помочь решить такие проблемы, как неравенство в отношении здоровья».

Питер Стенвинкель, профессор Каролинского института, сказал:

  • «Я обнаружил, что новый инструмент для оценки воздействия вмешательств на биологический возраст представляет большой интерес. Этот инструмент можно использовать для изучения стратегий лечения пациентов с терминальной стадией заболевания почек – группы, подверженной преждевременному старению».

Источник

Метки:

Далее по теме: