Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 марта 2018

Побочные эффекты глазных капель

Есть много различных побочных эффектов, которые могут быть вызваны глазными каплями, но специфическая природа побочных эффектов часто зависит от типа лекарства, присутствующего в каплях. Глазные капли могут раздражать поверхность глаза, даже когда капля предназначена для уменьшения раздражающих симптомов, таких как покраснение или зуд.

Глазные капли могут вызывать

  • головные боли;
  • дискомфорт в желудке;
  • сонливость;
  • раздражительность.

Глазные капли

Некоторые виды лечебных глазных капель могут повредить глаза человека, если они используются слишком долго.

Побочные эффекты глазных капель

  • Общие побочные эффекты глазных капель — покраснение и раздражение. Эти симптомы могут возникать на поверхности глаза и могут пропадать, когда человеческий организм привыкает к лекарству, или они могут ухудшиться, если пациент не переносит лекарство. Жжение, отечность и ощущение наличия чего-то в глазах могут также возникать как побочный эффект глазных капель.
  • Некоторые глазные капли заставляют зрачок расширяться или сужаться. Эти симптомы могут быть временными, обычно продолжающимися в течение нескольких часов, однако, некоторые глазные капли могут создавать этот эффект в течение всего времени, пока они используются. Эти эффекты могут привести к чувствительности к свету. Вторичные побочные эффекты глазных капель включают трудности фокусировки и помутнение зрения.
  • Головные боли — наиболее часто встречающиеся побочные эффекты глазных капель, хотя проблемы с желудком, включая диарею и тошноту, также могут возникать. Эти побочные эффекты не являются общими и чаще всего встречаются с профилактическими (или лечебными) глазными каплями.
  • Глазные капли могут также влиять на сердечно-легочную систему. Быстрое сердцебиение и затрудненное дыхание могут возникать при некоторых типах капель, в то время как другие приводят к более медленному дыханию и частоте сердечных сокращений. Здоровый пациент обычно не будет иметь серьезных осложнений от этих побочных эффектов глазных капель, но пациент, с ранее существовавшим сердечным заболеванием, может усугубить это состояние.

Глазные капли и головная боль

  • Некоторые типы глазных капель могут нанести серьезный ущерб глазам. Анестетические капли могут нанести вред роговице, а противозастойные глазные капли могут вызвать глаукому, часто быстро и без предупреждения. Пациенты, которые испытывают внезапное изменение зрения, должны немедленно обратиться к врачу.

Источник: wisegeek.com

Метки: ,

Далее по теме: