Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 декабря 2015

Риски, связаные с родами посредством акушерских щипцов

Риски, связаные с родами посредством акушерских щипцов

Бывают ситуации, когда младенцу требуется помощь в прохождении через родовой канал. Как и другие медицинские процедуры, роды посредством наложения акушерских щипцов связаны с определенными рисками. Пострадать могут и ребенок, и мать. В большинстве случаев повреждения носят легкий характер, однако возможны и очень серьезные травмы, становящиеся причиной перманентной инвалидности.

При родах посредством наложения щипцов используемые инструменты могут оставлять отметины на головке новорожденного из-за оказываемого ими давления. В большинстве случаев такие отметины бывают не сильно заметными и исчезают через несколько дней. Достаточно часто на головке и лице ребенка появляются кровоподтеки, а также царапины.

Хотя обычно царапины и ссадины не считаются серьезной проблемой, для младенцев они, как правило, более опасны. Иногда ссадины, образующиеся в результате применения акушерских щипцов, могут вызывать развитие серьезной инфекции или заболевания. К примеру, проведение родов посредством наложения щипцов у ВИЧ-инфицированной женщины связано с очень высоким риском передачи ребенку ВИЧ-инфекции.

Еще одним, хоть и более редким риском, имеющим отношение к родам с использованием акушерских щипцов, является паралич лица. Вероятность этого осложнения возникает, когда щипцы слишком сильно надавливают на лицевой нерв. Исследования показывают, что обычно паралич, являющийся результатом наложения акушерских щипцов, носит легкий и зачастую временный характер. Однако в тяжелых случаях восстановление этого нерва может требовать хирургического вмешательства. Редко лицо остается парализованным навсегда.

Очень серьезное осложнение родов при помощи акушерских щипцов – это повреждение черепа или позвоночника ребенка.

Когда давление, оказываемое щипцами, становится слишком сильным, в черепе новорожденного могут появляться трещины. Иногда это приводит к кровоизлиянию к головной мозг и зачастую необратимым его повреждениям. Помимо этого, слишком сильное давление акушерских щипцов при извлечении ребенка может становиться причиной отделения его головы от позвоночника и в результате – травмы спинного мозга.

Применение акушерских щипцов при родах несет в себе риски и для матери. В число наиболее распространенных осложнений входят кровоподтеки или другие повреждения мышц тазового дна. У многих женщин они могут приводить к недержанию мочи.

Также во время родов посредством наложения щипцов существует вероятность перфорации стенок, отделяющих мочевой пузырь или тонкую кишку женщины от ее влагалища. Если образующееся отверстие оказывается слишком большим, возможно попадание во влагалище мочи или кала. Подобная ситуация способна вызывать не только недержание мочи или кала, но и развитие серьезной инфекции.

Источник: wisegeek.com
Фото: fotosearch.com

Далее по теме: