Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 декабря 2015

Использование лития при депрессии

Использование лития при депрессии

Литий – это лекарственное средство, назначаемое для лечения биполярного расстройства или маниакальной депрессии. Одним из преимуществ использования лития при депрессии является то, что он способен предотвращать или уменьшать степень тяжести маниакальных эпизодов. Это средство помогает стабилизировать настроение пациента и бороться с его негативными мыслями, угнетенным состоянием и раздраженностью. Также литий может относительно быстро приводить к улучшению настроения пациента.

Биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз характеризуется перепадами настроения, т.е. сменой маниакальных подъемов настроения его депрессивными спадами. Лечению литием поддаются такие маниакальные симптомы, как агрессия, эйфория, неспособность здраво рассуждать, гиперактивность и уменьшение потребности во сне. В острых случаях, мания может вызывать галлюцинации и психоз.

Многие врачи используют литий при депрессии у пациентов с маниакальной стадией этого заболевания в качестве поддерживающей терапии.

Литий помогает стабилизировать настроение пациентов и способствует продолжительному контролю биполярного расстройства. Контроль настроения пациентов позволяет бороться с их суицидальными мыслями, раздражением и подавленным состоянием. Также применение лития при депрессии приводит к уменьшению случаев повторного появления маниакальных эпизодов.

Помимо этого некоторые исследования показывают, что у 70-80% пациентов с биполярным расстройством литий эффективно улучшает настроение. Примерно у 80% испытуемых он обращает вспять эпизоды острой мании. В отличие от некоторых других психиатрических препаратов, которые необходимо принимать в течение 4-6 недель до появления каких-либо улучшений, благотворное воздействие лития при депрессии наблюдается у некоторых пациентов всего через 7-14 дней. Прекращение приема лития при депрессии, похоже, не приводит к большому количеству побочных эффектов, в отличие от многих других антидепрессантов.

Литий признан эффективным средством в лечении биполярного расстройства с ранним началом у детей не старше 8 лет.

Еще одним преимуществом этого препарата является то, что при его использовании в сочетании с другими антипсихотическими средствами, он способен повышать их изначальную эффективность. Некоторые ученые предполагают, что депрессивные заболевания, такие как маниакальная депрессия, являются результатом атрофии серого вещества головного мозга по причине уменьшения числа и размера нейронов. Исследования показывают, что применение лития при депрессии помогает восстанавливать клетки головного мозга. Это способствует лечению биполярного расстройства.

Самой часто назначаемой пациентам с депрессией формой лития является карбонат лития. Литий входит в число одних из наиболее дешевых препаратов, которые доступны тем, кто страдает от маниакальной депрессии. Лекарственная форма, в которой выпускается карбонат лития, предполагает продленное высвобождение активного вещества, что помогает контролировать имеющиеся у пациентов симптомы в течение целого дня. Кроме того, по всей видимости, такая лекарственная форма вызывает меньше побочных эффектов.

Некоторые пациенты критически относятся к приему синтетических препаратов, однако литий – это минерал. Для получения лития, применяемого в медицине, используются химические соли этого минерала. Он входит в периодическую таблицу Менделеева и может считаться натуральным лекарственным средством. Во многих странах литий отпускается только при наличии рецепта врача.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: