Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 мая 2015

Каковы функции эпителиальных клеток

Каковы функции эпителиальных клеток

Эпителиальная ткань – это один из основных видов животной ткани, она выстилает многие органы и структуры в организме. В данной статье приводится информация о функциях составляющих ее эпителиальных клеток, способствующая пониманию важности этих клеток для организма. В число животных тканей входят соединительные ткани, мышечные ткани, нервные ткани и эпителиальные ткани. Именно эпителиальные ткани выстилают большую часть полостей и органов. Эти ткани состоят из плотно прилегающих друг к другу клеток, объединяемых десмосомами и межклеточными контактами. Эпителиальные клетки выполняют множество функций.

Классификация эпителиальных тканей

Эпителиальные ткани классифицируются в зависимости от их клеточной морфологии и количества клеточных слоев. Если ткань толщиной всего в одну клетку, то она называется простым эпителием, а если в две или больше – многослойным. Рассмотрим клетки каждого вида эпителиальных тканей более подробно.

Клетки простого эпителия

Простой эпителий состоит всего из одного слоя клеток, и каждая клетка напрямую контактирует с базальной мембраной. Далее клетки простого эпителия подразделяются в зависимости от их формы на простые сквамозные клетки, простые кубовидные, простые цилиндрические и псевдомногослойные.

Клетки многослойного эпителия

Многослойный эпителий состоит из нескольких слоев клеток и встречается там, где организму необходимо противостоять механическому или химическому воздействию. Это плоские клетки, которые подразделяются на многослойные сквамозные клетки, многослойные кубовидные клетки и многослойные цилиндрические клетки.

Какие функции осуществляют эпителиальные клетки?

В число функций эпителиальных клеток входят: секреция, селективная абсорбция, межклеточная транспортировка, выявление раздражения и защита. Рассмотрим функции каждого типа эпителиальных клеток в нижеследующей таблице.

Функции клеток простого эпителия

Вид Описание Функции
Простые сквамозные клетки Эти клетки формируют выстилку кровеносных сосудов. Они очень тонкие и располагаются очень близко друг к другу. Встречаются простые сквамозные клетки обычно там, где происходит простая пассивная диффузия. Например, в эндотелии, перикарде, альвеолярном эпителии и капиллярах почек. Эти клетки очень тонкие и потому не обеспечивают никакой защиты органам. Их функция – делать возможным перемещение материалов и питательных веществ через клетки, т.е. осуществлять пассивную диффузию.
Простые цилиндрические клетки Это удлиненные клетки цилиндрической формы. Они выстилают желудок и кишечник, а также встречаются в носу, ушах и на языке. В двенадцатиперстной кишке между цилиндрическими эпителиальными клетками располагаются бокаловидные клетки. Функция цилиндрических эпителиальных клеток – секреция и всасывание питательных веществ. В кишечнике цилиндрические эпителиальные клетки имеют микроворсинки, которые способствуют увеличению всасывающей поверхности.
Простые кубовидные клетки Эти клетки имеют кубовидную форму и обладают сферическим ядром. Они встречаются в экзокринных железах поджелудочной железы и выстилке почечных канальцев. Так как эти клетки находятся в поджелудочной железе и почечных канальцах, они способствуют всасыванию питательных веществ, а также секреции гормонов, пота, серы, пищеварительных ферментов и даже молока.
Псевдомногослойные эпителиальные клетки Эти простые эпителиальные клетки имеют различную высоту. Это придает им в поперечном разрезе внешний вид многослойного эпителия. Псевдомногослойные эпителиальные клетки обладают небольшими напоминающими волоски образованиями, называемыми ресничками. Поэтому образуемый ими эпителий также известен как реснитчатый. Они встречаются в носу, бронхах, матке и фаллопиевых трубах. Псевдомногослойные клетки помогают задерживать патогены, инородные частицы, а также способствуют продвижению яйцеклеток из яичников в матку.

Функции клеток многослойного эпителия

Вид Описание Функции
Многослойные сквамозные клетки Многослойный сквамозный эпителий состоит из нескольких слоев плоских клеток. Они встречаются на поверхности кожи, в выстилке полости рта, пищевода, заднепроходного отверстия и влагалища. Эти клетки способствуют защите находящихся под ними тканей. Внешняя поверхность многослойного сквамозного эпителия может подвергаться кератинизации, благодаря чему кожа человека становится водонепроницаемой. В таких местах, где клетки остаются влажными, например, в полости рта, и т.д., кератинизации не происходит.
Многослойные кубовидные клетки Эти клетки формируют потовые железы и присутствуют в организме человека в очень небольшом количестве. Они обычно встречаются в просветах молочных желез, потовых желез, слюнных желез, в поджелудочной железе, и т.д. Эти клетки обеспечивают защиту глубжележащим тканям.

Как видно, эпителиальные ткани помогают защищать организм от высыхания, физических травм, токсинов, а также радиации. Помимо этого они способствуют регуляции и обмену химических веществ в глубжележащих тканях и полостях организма. Некоторые эпителиальные клетки вовлечены в процесс секреции гормонов, тогда как другие участвуют в секреции слизи, пота, ферментов и т.д. Надеемся, вышеизложенная информация была полезной, и вы узнали что-то новое об эпителиальных клетках в организме человека.


Источник: buzzle.com
Фото: pixshark.com

Далее по теме: